USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Грузины потянулись в Казахстан

а китайцы и африканцы – в ГрузиюВ последнее время в Грузии возрос интерес к Казахстану как к стране, куда можно поехать на зараб...

Share
Share
Share
Tweet
Share

а китайцы и африканцы – в Грузию

В последнее время в Грузии возрос интерес к Казахстану как к стране, куда можно поехать на заработки. В свою очередь, сама Грузия стала больше привлекать китайцев и африканцев. О ситуации в миграционной сфере Грузии «Капитал.kz» рассказал руководитель программ тбилисского представительства Международной организации миграции (IOM) Марк Хулст.

- Из каких стран фиксируется миграция в Грузию?

- Возросло число китайцев. Взрыва нет, но они стали заметны. В случае с китайцами речь идет, в основном, о самостоятельном трудоустройстве и мелком бизнесе, что заметно на улицах. Кроме того, в Грузию приезжает много молодых индусов – как правило, с целью учебы, главным образом – в медицинской сфере. Получить высшее образование на родине им сложно и дорого, а грузинский диплом является свидетельством той же квалификации, которая принимается в Индии. Понятно, что эта категория мигрантов не остается в Грузии – впоследствии они возвращаются к себе домой. Третье интересное явление последнего времени – мы отмечаем, что в Грузию увеличился приток нигерийцев. У нас нет точной статистики, но невооруженным глазом заметно возросшее количество африканцев на улицах, в сравнении с единичными в прошлом случаями. Мы не знаем, чем это объясняется, но можно предположить, что речь идет о попытке нелегальной миграции через Грузию - скорее всего, в Западную Европу. В аэропорту Тбилиси фиксируются случаи задержания нигерийцев, когда они пытаются воспользоваться поддельными паспортами. Насколько я помню, первый случай отмечен в прошлом году, когда из Грузии были депортированы семеро нигерийцев. Повторю, что взрыва нет, но показатели заметны.

- Что можно сказать о центральноазиатском регионе?

- Тут фиксируется транзитная миграция через Грузию. Отмечены отдельные случаи - в частности, из Узбекистана – когда мы явно сталкивались с трефикингом, или торговлей людьми. Возможно, территория Грузии используется для транзита в Турцию, или люди следуют транзитом через тбилисский аэропорт, но говорить о большом объеме трефикинга в целом, я думаю, нельзя. В последнее время несколько возрос интерес к поездкам в Казахстан. Поскольку Казахстан развивается, там, по-видимому, имеется спрос на рабочую силу, и из Грузии люди едут работать в Казахстан. Людей интересует оформление необходимых документов, и они звонят нам на горячую линию, чтобы получить соответствующую информацию. Бума нет, но тенденция к увеличению интереса наметилась. Нам уже приходилось и оказывать помощь уехавшим в Казахстан. Например, в прошлом году поступил звонок в наш офис в Кутаиси. Семья, член которой уехал работать в Казахстан, обратилась за содействием в его возвращении. Уехавшему не заплатили обещанные деньги, и он оказался в сложном финансовом положении. Так получилось, что добраться до Баку ему помогла одна казахстанская неправительственная организация, затем подключилось посольство Грузии в Азербайджане, которое мы проинформировали о ситуации.

- Не так давно в Правительстве Грузии часто заявляли, что в результате улучшения ситуации в стране количество возвращающихся граждан превысило количество уезжающих. Насколько это соответствует реальности?

- Эти заявления основывались на сравнении данных о приезде и выезде граждан Грузии за 2005-2006 годы, когда число приезжавших было выше, чем выезжавших. Но трудно сказать, что это отражает реальную ситуацию в сфере миграции. Во-первых, потому, что миграция - это долговременный процесс, и результатов одного года недостаточно для его оценки. Второй фактор – двойное гражданство. Гражданин Грузии, давно выехавший за границу и получивший там иностранное гражданство, затем смог вновь взять грузинское гражданство. Теперь он, приезжая в Грузию, использует при пересечении границы грузинский паспорт, а, возвращаясь куда-нибудь в Шенгенскую зону, использует паспорт, например, Германии. Это одно лицо, но в статистике оно будет зафиксировано как два разных человека. Такая категория людей вряд ли составит очень большое количество, но она влияет на данные. Вот почему необходимо более серьезно изучить этот вопрос. К тому же увеличение возвращающихся в Грузию людей не означает уменьшения миграции. Мы до сих пор отмечаем случаи, когда граждан Грузии задерживают на турецкой границе при попытке нелегального въезда в Грецию. Грубо говоря, среди населения Грузии до сих пор сохраняется спрос на выезд за границу, и при этом людям менее важно, каким образом это будет сделано.

- Тема трефикинга была актуальна для Грузии на протяжении определенного периода. Улучшилась ли ситуация в этой сфере?

- Да, определенное улучшение есть. Государство плотно включено в этот вопрос и ведет активную политику в данном направлении. Параллельно действуют несколько факторов. С одной стороны, теперь люди лучше осведомлены об опасности трефикинга, и сами проявляют большую осторожность. Второе – более эффективная работа полиции. Частые в прошлом случаи коррупции, содействовавшие торговле людьми, сейчас сократились, если не искоренены вообще. Всем стало ясно, что трефикинг – это уголовное преступление, и наказание за него – жесточайшее. Минимальный срок – семь лет, а в случае торговли несовершеннолетним – двадцать и более лет тюрьмы. Поэтому в криминальных кругах воздерживаются от такого бизнеса, понимая, что реакция государства будет очень жесткой.

- Как Вы оцениваете миграционную политику Тбилиси?

- Миграционная политика Грузии не является жесткой, иностранцам довольно легко приехать и оставаться здесь. С точки зрения миграционного контроля, у государства мало механизмов для регулирования миграции. Несколько месяцев назад мы представили отчет, в котором содержится оценка миграционной системы в целом, а также есть несколько рекомендаций властям. В Грузии сегодня должна быть разработана государственная стратегия по миграции, и мы надеемся, что наш отчет и рекомендации будут в ней учтены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.