USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

Жизнь становится богаче

Разница между прожиточным минимумом и минимальной заработной платой составила 5 долларов не в пользу зарплатыПрожиточный минимум...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Разница между прожиточным минимумом и минимальной заработной платой составила 5 долларов не в пользу зарплаты

Прожиточный минимум в Казахстане преодолел психологическую отметку в $105. В республике в июне этого года величина прожиточного минимума составила 12874 тенге. В сравнении с маем показатель вырос на 7,2%, а с начала года – почти на 20%. По данным статистиков, в июне в общем показателе величины прожиточного минимума доля продовольственных товаров составила $64, непродовольственных товаров и платных услуг - $42.

Госагентство по статистике публикует данные по инфляции – в годовом выражении (июнь 2008 года к июню 2007 года) она составила 20%, при этом продовольственные товары подорожали на 29,3%, непродовольственные - на 11,6%, платные услуги - на 15%.

Из продовольственных товаров наибольший рост в июне показали цены на рис – 35,4%. Остальные продукты пока – в пределах уже привычной казахстанцам нормы не более 5%.

Наблюдается «коррозия» общественных установок на труд, его качество, высокую квалификацию работников, профессионализм, что особенно рельефно проявляется, если рассматривать оплату труда с позиции общественно-значимой оценки труда. Минимальный размер заработной платы составляет всего 18,7% средней заработной платы по стране, что служит препятствием для выполнения институтом заработной платы своих важнейших функций - экономической, воспроизводной и социальной.

Крайне низкий минимальный размер оплаты труда в Казахстане (около $87 в месяц) характерен для стран с самым низким уровнем минимальной заработной платы. В эту группу (от 30 до $99) входят наиболее крупные по численности населения страны Азии (Китай, Индия, Пакистан, Индонезия, Россия и Казахстан), большинство стран Африки (Египет, Мали, Нигер, Чад, Ангола, Мозамбик, Мадагаскар и др.), ряд стран Латинской Америки (Мексика, Бразилия, Уругвай, Эквадор). 

В странах Восточной Европы (Польша, Словакия, Венгрия, страны Балтии, Португалия), Турции, Алжире, Тунисе, Аргентине, Чили, Перу, Боливии, Колумбии, Венесуэле минимальная зарплата находится в диапазоне $100-499.

Следующие две группы стран считаются наиболее благополучными по уровню минимальной заработной платы. Так, в группу, где она составляет от 500 до $1000, входят: Канада, США, Япония и Испания. К группе с уровнем минимальной заработной платы более $1000, относятся большинство стран-членов Евросоюза, Австралия, Исландия и Гренландия. 

Показатель, демонстрирующий соотношение минимальной и средней зарплаты (так называемый индекс Кейтца), свидетельствует о степени регулирования заработной платы в стране. Как правило, в промышленно развитых странах он составляет 40-50%. Наиболее высокие значения индекса Кейтца - в Италии и Норвегии (более 60%). Значительно ниже средних величин этот показатель в Испании (немногим более 30%). В ряде латиноамериканских стран, таких как Венесуэла, Сальвадор, Парагвай, Гондурас, степень регулирования заработной платы достаточно высокая. Например, в Венесуэле отношение МРОТ к средней зарплате 87%; в Уругвае, Боливии, Бразилии, Аргентине и Чили - лишь 19-35%. В Казахстане индекс Кейтца составляет всего 21%, что свидетельствует об отсутствии механизмов регулирования заработной платы на всех уровнях управления (предприятие, отрасль, регион). С 1 июля предусмотрено установить следующее: минимальный размер заработной платы – 12025 тенге ($101), с увеличением на 1510 тенге; но по сути это не меняет положения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.