USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Планы Казахстана и Азербайджана под вопросом?

Нефтепровод БТД возобновил работуНефтепровод Баку – Тбилиси - Джейхан (БТД), поврежденный в результате взрыва на турецком участк...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Нефтепровод БТД возобновил работу

Нефтепровод Баку – Тбилиси - Джейхан (БТД), поврежденный в результате взрыва на турецком участке, в минувший вторник начал работать в обычном режиме. Об этом сообщил представитель британской компании BP PLC Тоби Одон.

Также в этот день началась перегрузка нефти в танкеры из трубопровода БТД в турецком порту Джейхана. «Первый танкер войдет в док и начнет загружаться после полуночи», - данное заявление представителя BP Plc в Стамбуле Мурата Лекомпте прозвучало еще в понедельник. При этом ранее уже сообщалось, что загрузка началась, однако г-н Лекомпте опроверг данную информацию.

Он отметил, что на заполнение первого танкера, в зависимости от его размера, может уйти до 15 часов. При этом прокачка нефти по трубопроводу с целью заполнения нефтехранилищ в Джейхане происходила в течение всех выходных.

Вместимость данных нефтехранилищ оценивается в 7 млн. баррелей, и на их заполнение потребуется, как минимум, неделя при условии функционирования трубопровода в полную силу.

Ранее представитель Botas International Ltd. Хусейн Сагир (Botas является турецким партнером BP) заявлял, что трубопровод работает примерно на 70% от расчетной мощности, транспортируя около 700 тыс. баррелей в сутки. По его словам, компания «проводила общую проверку трубопровода». В результате чего объемы прокачки нефти через трубопровод увеличивались.

Напомним, 21 августа 2008 года по нефтепроводу Баку – Тбилиси - Джейхан была возобновлена транспортировка азербайджанской нефти. Первая азербайджанская нефть поступила в порт Джейхан 20 августа 2008 года, и началось ее заполнение в резервуары на терминале. Оператор нефтепровода БТД (трубопроводная компания BTC Co.) 20 августа провел тестирование участка в Турции. В ходе тестирования нефтепровода через отремонтированный участок были прокачаны небольшие объемы нефти, передает «РБК daily».

Нефтепровод Баку – Тбилиси - Джейхан был остановлен 6 августа 2008 года из-за взрыва на турецком участке. Турецкие СМИ сообщали, что ответственность за взрыв на нефтепроводе, после которого последовал пожар, взяла на себя курдская террористическая организация. 

Из-за взрыва BP, которая является оператором Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), снизила объемы добычи нефти в Азербайджане и начала поиск альтернативных путей для экспорта азербайджанской нефти, добываемой на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли. 

Компания перенаправляла нефть, в частности, в грузинский порт Супса. Причем BP и ее партнеры по нефтепроводу BTC также объявили форс-мажор в отношении поставок нефти по нему, освобождая себя тем самым от обязательств по контрактам. ВР сообщила, что экспорт нефти, добываемой на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли, осуществлялся из-за взрыва на BTC по альтернативным маршрутам - нефтепроводам Баку - Супса и Баку - Новороссийск, а также по железной дороге в грузинский порт Батуми. Все точки доставки находятся на побережье Черного моря. Однако из-за грузино-югоосетинского конфликта 12 августа текущего года ВР приостановила работу нефтепровода Баку - Супса, проходящего по территории Азербайджана и Грузии до черноморского терминала Супса. Такой шаг был мотивирован интересами безопасности, поясняла компания. Мощность данного трубопровода составляет 150 тыс. баррелей в сутки. 

Позднее Азербайджан приостановил экспорт нефти через порты на западе Грузии, после того, как взрывом 16 августа 2008 года был поврежден ключевой железнодорожный мост, связывавший восточную и западную части страны и ведущий в порты на Черном море.

Между Поти и Супсой находится Кулеви - принадлежащий Азербайджану терминал, где на танкеры сливается азербайджанская и казахстанская нефть, доставленная туда из Баку по железной дороге. По сообщению ВВС, у Азербайджана и Казахстана были масштабные планы по увеличению нефтяных железнодорожных перевозок, трубопроводов и терминалов в Грузии - как в Кулеви, так и в Батуми, порту на юго-западе Грузии. Теперь же эти планы могут оказаться под вопросом. 

Между тем, Казахстан не намерен выходить из проекта Баку – Тбилиси - Джейхан, заявил официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев агентству «Интерфакс-Казахстан».

«Для того чтобы Казахстан вышел из БТД, необходимо каким-то образом денонсировать, то есть прекратить действие соглашения, в том числе и по присоединению Казахстана к БТД», - заключил он.


Справка. Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн. тонн нефти в год. Владельцами трубопровода являются: BP (30,1% долевого участия - оператор), ГНКАР (25%), Chevron (Unocal) (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Нess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.