USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Зерно как фактор дружбы

Египет расширяет сотрудничествоОснову экономического сотрудничества между Казахстаном и Арабской Республикой Египет составляют з...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Египет расширяет сотрудничество

Основу экономического сотрудничества между Казахстаном и Арабской Республикой Египет составляют зерновые сделки. «Если в течение всего 2007 года в нашу страну было отгружено 329 тыс. тонн казахстанского зерна, на 2008 год подписаны контракты о закупе Египтом уже 2 млн. тонн, что составляет треть экспорта зерна из Казахстана. Причем, 312,7 тыс. тонн в дружественную страну было поставлено еще в марте текущего года», - сообщил на минувшей неделе во время встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым министр индустрии и торговли Египта Рашид Мухаммед Рашид.

«Более детально на встрече с президентом я также изложил ситуацию, касающуюся нашего сотрудничества в аграрном секторе, производстве строительных материалов, лекарственных препаратов, - пояснил журналистам после встречи с Нурсултаном Назарбаевым министр. - Обсуждали соглашение о дополнительной поставке казахстанской пшеницы».

Расширились и торгово-экономические отношения, больше внимания уделяется реализации совместных проектов, направленных на развитие двустороннего сотрудничества. Так, в Казахстане уже действует 11 совместных и иностранных предприятий с участием египетского капитала. 

Договоренность об увеличении торгового оборота между двумя странами и расширении инвестиционного сотрудничества была достигнута в мае текущего года в Шарм эль-Шейхе, напомнил министр индустрии и торговли Египта. Объемы взаимной торговли между АРЕ и Казахстаном только за последние несколько месяцев увеличились втрое и составили $233 млн. Сегодня на долю Египта приходится более 13% от общего объема товарооборота Казахстана со странами Африки.

Говоря о внешнеполитической составляющей, г-н Рашид напомнил, что Египет является важным партнером Казахстана в ближневосточном и североафриканском регионах, в арабском и исламском мире.

«Взаимодействие наших государств в политической сфере плодотворно развивается в рамках международных и региональных организаций. Успешно работает межправительственная комиссия, создан деловой совет», - заявил он.

На встрече с премьер-министром тема разговора была более обширна – помимо торговых вопросов собеседники обсудили состояние и перспективы развития двусторонних казахстанско-египетских отношений в легкой промышленности, малом и среднем бизнесе, сельском хозяйстве. Определили сроки проведения второго заседания казахстанско-египетского делового совета. Предыдущий прошел в Астане – на встрече обе стороны демонстрировали желание найти и «отработать» как можно больше точек соприкосновения в экономике, финансах и инвестициях, промышленности, культуре, туризме.

По просьбе египетской стороны в плотный график работы комиссии были даже включены четыре дополнительных вопроса, касающихся развития партнерства в энергетике, образовании, здравоохранении и строительстве. На этот раз в Каире будут подводиться первые итоги.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.