USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Пища останется защищенной

Нужно ли отечественному бизнесу ВТО?Казахстанские предприятия малого и среднего бизнеса к вступлению в ВТО не готовы. Такое мнен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Нужно ли отечественному бизнесу ВТО?

Казахстанские предприятия малого и среднего бизнеса к вступлению в ВТО не готовы. Такое мнение высказал президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев. «Вступление в ВТО должно быть схожим с Китаем. Этой стране нужно было завоевать внешние рынке для того, чтобы не было таможенных и административных барьеров в виде пошлин. Казахстан же на внешние рынки сейчас может выйти с демпингом на нефть, на алюминий, с работой через оффшоры, а малый и средний бизнес останется непричастным, поскольку ему необходимо встать на ноги на отечественном рынке»,- говорит г-н Ямбаев.

По данным Форума предпринимателей Казахстана, на сегодняшний день всего 20,8% предпринимателей уверены в том, что отечественные бизнесмены смогут наравне конкурировать с иностранными компаниями после вступления республики в ВТО. Почти треть опрошенных (31,7%) однозначно уверены в том, что будут неконкурентоспособны, 22,4% предпринимателей считают, что наличие скрытого производства или возможности ухода от налогообложения позволит им быть более конкурентоспособными после вступления в ВТО.

Например, представители табачной отрасли никаких положительных изменений при вступлении во Всемирную торговую организацию не видят. Напротив, по их мнению, производители табачной продукции могут понести убытки. Основная угроза - это увеличение на отечественном рынке контрабандной и контрафактной продукции, в основном китайского происхождения. «Сейчас Китай производит 80% поддельной табачной продукции. При вступлении в ВТО таможенные пошлины, скорее всего, будут отменены, и это приведет к заполнению отечественного рынка контрафактом», - полагает Дильдабек Бекманов, менеджер по корпоративным вопросам компании «Галлахер».

Хотя есть надежда на приход иностранных банков на отечественный рынок, что приведет к улучшению финансового положения для малого и среднего бизнеса. Как считает Петр Потапов, генеральный директор АО «Вита», «наши банки достаточно молодые. Люди, которые там работают, не имеют опыта финансирования масштабных проектов. С другой стороны, мощные  зарубежные банки работают с крупными проектами и знают, сколько необходимо средств на строительство того же завода».

Однако, как показывает практика, такие преобразования могут быть лишь в теории. Это хорошо видно на опыте соседнего Кыргызстана, который вступил в ВТО еще в 1998 году.

Отрицательных явлений производители пищевой продукции не видят. Во-первых, отечественные продукты питания более качественны и конкурентоспособны. Во-вторых, Казахстан находится в выгодном положении в Центральной Азии. Например, доставить  от Аргентины до Прибалтики сельскохозяйственный товар стоит $30, от границы Казахстана до Алматы -$40. «Мировые производители питания просто не смогут добраться до нашего рынка с конкурентной ценой, потому что от морского порта до Казахстана доставить товар дороже. Эта стоимость транспортировки и является нашей защитой»,- говорит Петр Потапов.

Если для производителей пищевой продукции вступление в ВТО не имеет никакого значения, то на потребителях это может отразиться далеко не лучшим образом. Ожидается, что в таком случае на отечественном рынке увеличится количество генетически модифицированных продуктов. Это и стало одной из причин приостановления Россией процедуры вступления во Всемирную торговую организацию. Однако, по мнению Виктора Ямбаева, отношения Российской Федерации с ВТО для Казахстана существенной роли не сыграют, и от своих планов отчизна не откажется. «Казахстан - суверенное государство с собственной стратегией и собственной тактикой международных отношений. Это, прежде всего, политика невмешательства, добрососедства и хороших отношений. ВТО как раз и предполагает такую политику добрососедства и  свободной торговли»,- отмечает он.

По статистике, малые и средние предприятия в странах ВТО в среднем составляют более 95% компаний, обеспечивают 60-70% занятости. Чтобы Казахстан достиг таких показателей, в первую очередь необходимо изменить законодательную базу, поднять МСБ на должный уровень. А уже потом, если бизнес будет готов, вступать во Всемирную торговую организацию. «Сейчас такой шаг может привести к ухудшению состояния отечественного бизнеса. Вполне возможно, что при вступлении в ВТО будет унификация международной цены на энергоносители. Если такое случится, то это будет катастрофой для страны», - подчеркивает г-н Ямбаев.

Эксперты называют в качестве наиболее вероятной даты вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию 2010 год. Причиной для подобных прогнозов являются усилия Правительства РК, которое считает членство в этой организации приоритетным и предпринимает ускоренные действия по приведению в соответствие с нормами ВТО отечественного законодательства.

Предприниматели же считают, что реальный сектор экономики уже находится в ВТО. Объясняется это использованием импортной продукции. «Мы - импортозависимое государство. Однако на экспорт, кроме добывающей продукции, Казахстан предложить ничего не может. Нам бы развить МСБ до такого уровня, чтобы себя обеспечивать отечественным товаром, а уж потом думать об экспорте»,- полагает Виктор Ямбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.