USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Инновации меняют формулировку

Национальный инновационный фонд предлагает уточнить термин «инновация» для адекватного его восприятия в Казахстане. Об этом «Кап...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Национальный инновационный фонд предлагает уточнить термин «инновация» для адекватного его восприятия в Казахстане. Об этом «Капитал.kz» рассказал заместитель председателя правления АО «Национальный инновационный фонд» Айбек Мирманов. 

- Айбек Темиргалиевич, почему возникла необходимость изменений в законодательство спустя пять лет? 

- Наши специалисты столкнулись с существованием разных трактовок самого понятия «инновации». В нынешней трактовке инновационная деятельность больше связана с юридической стороной вопроса, с наличием  патентов на изобретение и лицензий. Бизнесмены же понимают под инновацией внедрение новых технологий и производство новых продуктов, что, в конечном итоге, может обеспечить конкурентное преимущество. При этом часто инновационная деятельность не включает в себя получение патентов. Фактически существует двоякий подход – научный и практический. Мы считаем, что толкование данного термина должно быть максимально приближено к смыслу, который вкладывается в это слово во всем мире. Недавно фонд инициировал внесение ряда изменений в Закон о поддержке инноваций, в том числе уточнение понятия, максимально  приближенного к экономическому пониманию. То есть инновации – это инвестиции в новые продукты и технологии, которые, в конечном итоге, обеспечат конкурентное преимущество Казахстана.

- Изменится ли стратегия Национального инновационного фонда после пяти лет существования?

- Пока процесс внедрения инноваций в Казахстане занял небольшой промежуток в пять лет. Это началось с момента введения Закона о поддержке инновационной деятельности (тогда он назывался Закон об инновациях в РК) и создания институтов развития, в том числе нашего НИФа. В этом году фонду исполнилось 5 лет. Это небольшой срок для тех глобальных процессов, под которыми мы подразумеваем инновации. Программа национальной инновационной системы подразумевает определенные шаги. Главная задача первого этапа, рассчитанного на 2003-2008 годы, – формирование  инновационной среды с активным участием государства. К концу этого этапа в стране сформирована инновационная инфраструктура, появился частный капитал, заинтересованный в инновациях, и финансовые средства для реализации проектов. Задача НИФа – обеспечить взаимодействие между этими областями.

Второй этап, на котором мы находимся,  продлится до 2010 года включительно. Нам предстоит совершенствовать процессы взаимодействия и отладить бизнес-процессы. Наш фонд намерен сосредоточиться на развитии венчурного финансирования и инвестировании в инновационные проекты. Функция развития инновационной инфраструктуры, то есть технопарков и бизнес-инкубаторов, закрепляется за оператором ЦИИТ (Центр инжиниринга и трансферта технологий), который теперь находится под управлением Фонда устойчивого развития «Казына». Другая функция – грантовая поддержка опытно-конструкторских разработок - в перспективе будет передана Фонду науки, с которым мы ведем переговоры. 

- Каковы результаты венчурного финансирования? Уже можно говорить об успехах?

- Создано 6 фондов, которые финансируют 15 проектов на общую сумму 2,8 млрд. тенге. Инновационные проекты имеют высокую степень риска, и мы готовы рисковать наравне с частным капиталом. Пока говорить о результатах рано – мы ждем их в 2010-2011 годах. Опыт показывает, что из 10 проектов окупаемыми могут быть 1-2, но прибыль от них перекрывает расходы и убытки других проектов. 

- Не легче ли приобретать технологии за рубежом? Стоит изобретать велосипед?

- Мы строим открытую инновационную систему, то есть речь идет как о финансировании  разработок казахстанских ученых, так и трансферте технологий. Речь всегда идет об экономической целесообразности. 

И мы движемся именно по этой схеме: в портфеле НИФ 80 проектов: это и непосредственно инновационные проекты, ОКРы и венчурные проекты. Кроме того, мы инвестировали в 4 зарубежные старт-ап компании за рубежом.  

Конечно, особенно нам интересны местные проекты: например, на следующей неделе в Карагандинской области, в Балхаше будет запущен цех по производству чугуна. Инновационность проекта заключается в уникальности конструкции печи, что позволяет применять технологию производства чугуна в одну стадию без применения дорогостоящего кокса, и перерабатывать любой неподготовленный железосодержащий материал, что автоматически  снижает стоимость готового продукта. В мире всего три таких печи, и в Казахстане появится четвертая.

Экономическая целесообразность и конкурентность важны для инновационных проектов. Например, сейчас активно ведутся переговоры с крупной российской компанией, которая хочет приобрести эксклюзивные права на патенты, полученные в результате нашего проекта в 2007 году по созданию производства катализаторов. Это конкретный пример коммерциализации инновационного проекта. Цена сделки превышает затраты в десятки раз. Это означает, что и государство, и ученый получат серьезную прибыль. 

В прошлом году НИФ вышел из проекта ГЕОСКАН по производству универсальных каротажных регистраторов для геофизических предприятий. Фонд получил порядка 100 млн. тенге прибыли.

- Как Вы считаете, потенциал казахстанской науки сохранится в ближайшие годы?

- Кадровая проблема существует. В силу объективных причин сегодня слаб приток молодежи в науку. Все, что делается сейчас, создано умами старшего поколения, получившего образование в советский период. Если сейчас не придать этому значение, то  через 5-10 лет некому будет работать. Один из способов – формирование лабораторий или научных центров с привлечением частного капитала и создание условий для нормального продвижения науки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.