USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Алматинцам придется переехать

Город подопрут со всех сторон, увеличив рост миграции и проблем экологииПравительство Казахстана одобрило проект долгосрочной ко...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Город подопрут со всех сторон, увеличив рост миграции и проблем экологии

Правительство Казахстана одобрило проект долгосрочной концепции экономического позиционирования города Алматы и Алматинской области до 2015 года. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан». Таким образом, мегаполису в его нынешнем положении осталось жить 7 лет.

Министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов сообщил, что концепцию готовили для определения «основных направлений экономического позиционирования города Алматы и Алматинской области как единого центра экономического роста страны, позволяющего формировать и развивать конкурентоспособную специализацию алматинского региона», причем как на национальном, так и (страшно подумать) мировом рынках.

Алматинскому региону предложена весьма интересная позиция. Это «международный финансовый центр; туристический и спортивный центр; центр транспортно-логистических и торгово-сервисных услуг национального, а впоследствии международного значения; научно-инновационный центр; индустриально-сервисный центр». Разумеется, это должно крайне льстить самолюбию горожан и усилить приток мигрантов из других регионов страны и ближнего зарубежья, что вместе с огромным потоком туристов увеличит плотность населения как минимум вдвое.

Концепция предусматривает ряд мер, идеи о которых временами уже возникали. Это и строительство четырех City в сторону Капшагая, и строительство центра развлечений на правом берегу водохранилища, и дорога на Хоргос… Впрочем, проектов, которые были инициированы за последние 10 лет, накопилось более чем достаточно, и, судя по выступлению министра экономики и бюджетного планирования, ни один из них не был забыт.

Кстати, каждая новая идея порождала бурную реакцию рынка. Например, после запрета на игорные заведения в Капшагае цены на квартиры и землю взлетали на 10-20% еженедельно. Как только решили строить 4 города, выросли цены на недвижимость в селах вдоль трассы. Земля по дороге от Алматы на Хоргос дорожала несколько раз. Из-за решения одного инвестора строить огромный логистический комплекс. Из-за строительства в «институте ядерной физики» парка информационных технологий «Алатау». Из-за слухов о скупке участков для строительства спортивных сооружений к Азиаде. Теперь цены увеличатся благодаря возможному «Наукограду», новому университету, другим логистическим центрам и, очень важно, планируемому продовольственному поясу (напомним, строительство теплиц позволит получить кредит на выгодных условиях). Примечательно, что каждый раз растут не только цены, но увеличивается и спрос.

Инфраструктурно вопрос пока не проработан, но планы по увеличению энергетических мощностей уже существуют. Также давно муссируются слухи о Мойнакской ГЭС и других возможных объектах, однако результатов пока нет. Ясно одно – новые планы привлекут еще больше рабочих рук, и это отразится уже не только на экономике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.