USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Дым без огня

Несмотря на повышенный интерес индийских компаний к зарубежным проектам, АО «РД «Казмунайгаз» отрицает продажу нефтяных активов...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Несмотря на повышенный интерес индийских компаний к зарубежным проектам, АО «РД «Казмунайгаз» отрицает продажу нефтяных активов на Эмбе

АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз» не планирует продавать активы АО «Эмбамунайгаз» и никаких переговоров по данному поводу не ведет. Об этом «Капитал.kz» официально сообщил управляющий директор по информационной политике и связи с инвесторами Александр Гладышев, прокомментировав позицию АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз» относительно возможного приобретения индийской компанией Gujarat State Petroleum Corporation государственных нефтяных активов на Эмбе (см. «Капитал.kz» от 11 сентября 2008 года).

Аналитики тем временем не перестают отмечать интереса индийских компаний нефтегазового сектора к покупке зарубежных активов, в том числе и казахстанских. 

Как пишет индийская Livemint, с целью поднять свою эффективность в энергетическом секторе и дать отпор конкуренции со стороны китайских участников подразделения индийского государственного сектора развивают совместный механизм, который позволит им добиться присутствия в зарубежных проектах или контрактах. К данному подходу индийские власти прибегли после сформирования Министерством иностранных дел Индии рабочей группы по энергетической безопасности страны, в которую входят представители таких компаний, как Oil and Natural Gas Corporation, ONGC Videsh Ltd, Gail (India) Ltd, Indian Oil Corporation, Hindustan Petroleum Corporation. Ltd, Bharat Petroleum Corporation Ltd, Bharat Heavy Electricals Ltd, NTPC Ltd и Water and Power Consultancy Services.

Как заявили представители Правительства Индии, республика не в силах конкурировать с китайцами в энергетических проектах на их условиях. Однако каждая компания, действуя самостоятельно, набрала огромный опыт, что в целях заключения выгодных сделок и получения контрактов делает целесообразным совместное партнерство друг с другом.  

«Так, если  OVL хочет получить углеводородный блок в африканской стране, которому требуется электрическое обеспечение, то, чтобы подсластить сделку, можно привлечь в данный регион и другую компанию, например NTPC, которая могла бы задействовать свой электроэнергетический проект.  При подобном раскладе шансы OVL на получение блока значительно увеличиваются», - комментируют в индийском правительстве. 

Индия получает из-за рубежа 78% требуемого для страны топлива. Именно поэтому Нью-Дели рассматривает энергетическую безопасность как главный фактор для устойчивого экономического роста. В свое время республика упустила множество шансов, уступив Китаю проекты в Казахстане, Нигерии, Анголе и Мьянме. 

Индийское правительство уже создало энергетическое подразделение в Министерстве иностранных дел страны для поддержки экспансии принадлежащих государству энергетических фирм. Власти республики также намерены помочь частным фирмам использовать энергетические ресурсы за рубежом. 

Сегодня подразделения государственного сектора Индии активно ищут возможности войти в перспективные и многообещающие контракты в добывающей и перерабатывающей нефтегазовой отрасли и инфраструктурных проектах во многих странах мира.  

Министерство иностранных дел страны сыграет свою роль в индийской программе энергетической безопасности, используя налаженные дипломатические отношения с другими странами. Особенно это коснется тех сложных вопросов, которые выдвигаются геополитикой. 

Ожидается, что уже на следующем совещании рабочей группы будут окончательно оформлены стратегические планы относительно энергетических проектов.  «Этот подход вкупе с устойчивой дипломатической поддержкой будет содействовать развитию энергетических связей республики за рубежом», - добавил представитель правительства, пишет издание Livemint.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.