USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Сравнительный анализ в нашу пользу

Казахстан обходит соседей по корпоративному управлениюХорошее корпоративное управление (КУ) не является гарантией эффективности...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан обходит соседей по корпоративному управлению

Хорошее корпоративное управление (КУ) не является гарантией эффективности и успеха и не делает компании рентабельными как по волшебству. Однако отсутствие хорошего корпоративного управления может привести к обратному эффекту, об этом заявил журналист и редактор Фонда Рейтер Роджер Джил на встрече с журналистами, организованной IFC (Международной финансовой корпорацией). По его словам, само по себе корпоративное управление не может предотвратить корпоративные банкротства или выявить все случаи мошенничества в компаниях, но оно дает хороший шанс на выживание. 

Насколько высоки шансы казахстанских компаний по сравнению с соседними странами, рассказал Карл Бах, менеджер проекта IFC по КУ Центральной Азии. По его мнению, преимущества Казахстана следующие: растущая экономика, наиболее развитый банковский сектор среди стран Содружества и то, что местные компании включены в листинг Лондонской фондовой биржи. Но «самое главное, что в Казахстане есть понимание необходимости изменений, здесь больше местных денег на рынке, и эти средства вкладываются в местные компании», - пояснил г-н Бах. Однако последствия финансового кризиса, а именно банкротства в строительной отрасли, приостановление кредитования и ипотечного кредитования некоторыми банками привели к осознанию компаниями того, что их система управления рисками была неэффективной. «В связи с этим главные проблемы рынка выплыли на поверхность. В первую очередь, это концентрация прав собственности в руках одного или нескольких владельцев, ограниченный круг инвесторов, а также проблемы, связанные с эффективностью работы совета директоров и прозрачностью компании. Следует отметить, что у нас замечательные законы, но они не выполняются, и все это из-за растущей коррупции в стране», - заявил Карл Бах.

При этом перечисленные проблемы не являются «эксклюзивными» только для Казахстана. Все страны СНГ сталкиваются с типичной ситуацией. Как отметила Расмина Гурбатова, специалист по связям с общественностью IFC, например, к самым ярко-выраженным проблемам корпоративного управления в Азербайджане относятся: слабое разделение собственности и контроля в компаниях, недостаточный контроль над менеджментом и неэффективный наблюдательный совет, который в большинстве случаев даже не имеет представления о деятельности компании, неадекватное раскрытие информации, а также слабое либо произвольное правоприменение. По ее словам, конфликты интересов в стране недостаточно регулируются, зачастую правящие структуры состоят из мажоритарных акционеров и аффилиированных лиц, а права акционеров нуждаются в защите. Особое внимание азербайджанским правительством уделяется улучшению практики выплаты дивидендов, так как только 18% компаний выплачивают дивиденды. 

Кыргызская Республика тоже не остается в стороне от развития корпоративного управления. Несмотря на прогрессивные шаги правительства по совершенствованию правовой базы (Законы КР «Об акционерных обществах», «О банках и банковской деятельности»), повышению требований по листингу, принятие компаниями кодексов КУ, все еще большими пробелами остаются вывод активов и финансовые махинации в стране. Как отметила Кымбат Ыбышова, представитель IFC, многие инвесторы все еще не удовлетворены ситуацией в республике. В том числе слабой банковской сферой, коррупцией, недостаточной капитализацией рынка, финансовой информацией и отчетностью компаний. Напомнила г-жа Ыбышова и о корпоративных скандалах в республике, когда в результате 10-й эмиссии акции банка «Кыргызстан» и все ценные бумаги были выкуплены пятью лицами, в основном, членами совета директоров, вразрез с интересами других акционеров банка. В результате акционеры подали иск в суд о признании незаконным решения годового собрания акционеров 28 марта 2008 года. По словам Кымбат Ыбышовой, реальная практика показывает, что в большинстве компаний отсутствует заинтересованность в реформах, очень много скрытых случаев несоблюдения прав акционеров, хорошая практика работы совета директоров все еще остается исключением из общего правила, а раскрытие и прозрачность информации до сих пор - на низком уровне.

Как отметил на встрече Джон Д. Салливан, представитель Центра международного частного предпринимательства (CIPE), «ряд громких скандалов с крупными международными компаниями, недавний азиатский кризис выдвинули на передний план проблемы корпоративного управления в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Более того, национальные деловые сообщества снова и снова получают урок того, что нет никакой замены применению основных систем ведения бизнеса и менеджмента, направленных на повышение конкурентоспособности и привлечение инвестиций. Слабые или неэффективные процедуры КУ могут быть столь же разрушительными, как и любой другой экономический шок».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.