USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Казахстанцы предпочитают заморские клиники

Капитал регулярно уходит за рубежБолее $200 млн. в год расходуют казахстанцы на лечение за границей. Такие данные сообщил предсе...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Капитал регулярно уходит за рубеж

Более $200 млн. в год расходуют казахстанцы на лечение за границей. Такие данные сообщил председатель правления развития национального медицинского холдинга Алмаз Шарман на международной практической конференции, посвященной вопросам современных тенденций развития фармацевтического рынка, а также интегрированного подхода к лекарственному обеспечению населения Казахстана. «Около $200-250 млн. ежегодно уплывает из республики в такие страны, как Германия, Австрия, Израиль, Испания, Франция, поскольку многие люди ищут медицинскую помощь в этих странах», - говорит г-н Шарман. По его словам, сегодня в Казахстане отмечается недостаточный уровень профессионализма медсестер и врачей, низкий уровень оплаты медработников, несовершенное медицинское образование.

«Частное страхование находится в зачаточном состоянии, несмотря на существование значительного числа страховых компаний, налицо также очевидная конкуренция за частных пациентов с частными и другими клиниками», - пояснил он. Кроме того, он отметил, что для обеспечения интересов пациентов планируется привлекать государственный и частный капитал путем оптимальных и доступных инвестиций. «Мы намерены внедрять бизнес-ориентированные принципы профессионального менеджмента и внедрять эффективное использование технологий, и, безусловно, никакое больничное управление невозможно без мотивированного медперсонала, который будет получать относительно высокую оплату», - объяснил глава развития национального медицинского холдинга.

Как считают эксперты, следует признать то обстоятельство, что лечение за границей для многих больных из стран постсоветского пространства становится чуть ли не единственным шансом на эффективное проведение сложных операций. По мнению Андрея Росса, представителя международного отдела медицинского центра «Хорев» (Израиль), люди, которые отправляются на лечение за рубеж, просто хотят получить гарантию выздоровления. «Судите сами: операция по пересадке клапанов на сердце в России стоит $ 6-8 тыс., а в Израиле - в 3 раза дороже. Но смертность у перенесших эту операцию там составляет всего 1-2%, а в России - целых 50%», - рассказал г-н Росс. По статистике, ежегодно в РФ порядка 15 тысяч россиян выезжают на лечение за рубеж. Правда, в их число включают и тех, кто просто хочет поправить здоровье на курорте.

Сегодня специальные направления лечения за рубежом включают в себя почти все высокоразвитые государства. Помимо кардиологии в Германии или урологии во Франции, востребовано лечение и в Китае. Как говорят специалисты, именно в КНР сконцентрированы самые лучшие специалисты и знания в области нетрадиционной медицины. Лечение в Европе осуществляется во всех, без исключения странах. Тем не менее, каждое из государств развивает наиболее приоритетные сферы медицинской науки и практики. Так, например, очень результативна кардиология в Германии, здесь же проводится лечение онкологических заболеваний. Чехия прославилась своими термальными курортами, а Франция в состоянии предложить прекрасные условия для реабилитации.

Как показывает практика, конечная стоимость лечения за рубежом складывается из многих составляющих. Это, например, такие составляющие: в какой клинике и кем будет осуществляться лечение, сопутствующие расходы на восстановление и проживание, с каким заболеванием обращается пациент, а также - предстоит ли ему первая или повторная операция. В среднем цена операции при не осложненном послеоперационном течении, в зависимости от патологии, составляет 20 - 45 тысяч евро. Есть, конечно, и более дорогостоящее лечение: например, такая сложная операция, как трансплантация печени может стоить до 400 тысяч евро, а стоимость операции по пересадке костного мозга при заболевании лейкозом составляет 250 тысяч евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.