USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Строить станет дешевле

Создано три новых завода по производству стройматериаловВ Казахстане появился промышленный узел по производству стройматериалов....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Создано три новых завода по производству стройматериалов

В Казахстане появился промышленный узел по производству стройматериалов. Группа компаний SBS Group ввела в эксплуатацию три завода по производству строительных материалов в городе Кандыагаш Актюбинской области. В этом году введены в строй и начали выпуск продукции заводы по производству силикатного кирпича, автоклавного газобетона и изолирующих минеральных плит на основе базальта, рассказала «Капитал.kz» Светлана Обухова, главный маркетолог SBS Group.

Кирпичный завод будет выпускать до 80 млн. штук кирпича в год. Он полностью оснащен оборудованием германской компании W+K Mashinenfabrik GmbH. Номенклатура выпускаемой продукции включает полнотелые и пустотелые силикатные кирпичи, а также цветной кирпич. Цех по производству автоклавного газобетона планирует выпускать до 180-200 тыс. кубических метров продукции в год, завод минеральных плит - до 380 тыс. кубометров изолирующего материала в год.

Общий объем инвестиций в создание Кандыагашского промышленного узла составил около $90 млн. «Эти проекты реализованы за счет собственных средств компании и финансирования АО «Банк развития Казахстана», которое обеспечило 80% капитала предприятия», - пояснила «Капитал.kz» Шынар Ашенова, финансовый директор группы.

По ее словам, в 2007 году SBS Group до начала кризиса планировала окупить инвестиции в промузел в течение 5-6 лет. Но в сложившейся ситуации сроки окупаемости увеличились еще на 2-3 года. «Несмотря на то, что мировой финансовый кризис скорректировал ценовую политику производителей строительных материалов, - заметила г-жа Ашенова, - новое производство все равно было запущено». Заводы введены в строй уже в период кризиса, потому предприятия сразу были вынуждены работать в жестких условиях. «Когда мы начали выходить на рынок с продукцией, цена обычного кирпича составляла 35 тенге за штуку. Изначально поставив цену в 16 тенге, мы не ощущали такого большого спада спроса, как в других компаниях», - рассказала руководитель группы.

Говоря о рынке сбыта, главный маркетолог компании отметила, что первоначально в расчет брали только внутренний рынок. «Нужно было покрывать потребности внутреннего рынка, но сейчас мы прорабатываем поставки в Россию, поскольку Кандыагаш расположен недалеко от Самары, Оренбурга и Орска. Но поставки в Россию затруднены тем, что за счет транспортных и других расходов стоимость продукции увеличивается на 70-80%».

Некоторые аналитики считают, что если в Казахстане все ранее начатые проекты по производству стройматериалов будут реализованы, то через 5 лет рынок будет переполнен. Другие же уверены: в условиях нестабильности на мировых рынках капитала перегрева отечественного рынка стройматериалов в будущем не надо бояться. «Ситуация достаточно серьезная и думать, что завтра будет перегрев, не стоит. Если же это все-таки произойдет, мы начнем диверсифицировать свои производства, будем разрабатывать новые для Казахстана виды продукции. Например, на базе силикатного кирпича можно выпускать силикатные блоки, которые сегодня очень востребованы», - резюмировала г-жа Обухова.

Застройщики же считают, что ввод в эксплуатацию новых заводов по производству стройматериалов в Казахстане позволит не только использовать продукцию отечественного товаропроизводителя, но и автоматически снизить себестоимость строительства. «Корпорация «Век» больше половины потребляемых стройматериалов завозит из-за рубежа и по очень высоким ценам. На мой взгляд, такая практика долго продолжаться не может. Если мы будем закупать стройматериалы у отечественных производителей, это позволит существенно сэкономить на себестоимости нашего производства, в основном на транспортных расходах. Надо отметить, что качество товаров казахстанских производителей местами даже лучше, чем у зарубежных», - считает Асель Салихова, начальник департамента по связям с общественностью строительной корпорации «ВЕК». По ее мнению, даже в сложившихся финансовых условиях следует развивать казахстанское производство. «Кризис рано или поздно закончится. Это своего рода оздоравливающий фактор как для компаний, так и для производств. Я думаю, что выживут те компании, которые смогут лавировать в кризисных ситуациях. Сегодня на рынке все-таки существует некоторая емкость, которую надо заполнять и, желательно, продукцией отечественного производителя», - полагает г-жа Салихова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.