USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Пришла эпоха тамады

Кризис сказался и на шоу-бизнесеФинансовый кризис затронул не только международные фининституты, но и мировой шоу-бизнес. Таким...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кризис сказался и на шоу-бизнесе

Финансовый кризис затронул не только международные фининституты, но и мировой шоу-бизнес. Таким мнением поделилась с «Капитал.kz» Марина О’Брайен, директор по PR одного из алматинских продюсерских центров. По ее словам, из-за малой покупательской способности некоторые артисты эстрады вынуждены снижать цены за свои выступления. «По-видимому, кризис не коснулся разве что высокобюджетных исполнителей, чего не скажешь об остальных. Например, выпускники «Фабрики Звезд» сегодня практически не востребованы. Очень многие американские мюзиклы сократили свою деятельность на Бродвее. Не говоря уже о том, что за новые проекты никто не берется. С другой стороны, кризис это своего рода воспитание артистов, потому что их цены на самом деле очень сильно завышены. Для Казахстана это очень хорошо, потому что гонорары зарубежных исполнителей станут уменьшаться», - считает г-жа О’Брайен.

Как сообщил «Капитал.kz» источник, близкий к российскому шоу-бизнесу, сегодня некоторые артисты не поднимают цены даже в новогодние праздники. «Новогоднего поднятия цен не произошло. В прошлый год это было двойное, а местами и тройное повышение. Второй момент, если они имели каждодневную работу в московских клубах и ресторанах, то теперь этого не происходит, поэтому они с большой радостью выезжают на частные корпоративы, даже за пределами России», - рассказал источник. По его прогнозам, кризис будет затяжным, а, следовательно, и артистов эстрады на корпоративных вечеринках можно будет не увидеть еще в ближайшие 3 года. 

Сейчас многие организаторы работают по принципу: лучше заказать одного хорошего ведущего, чем известного артиста. «Закон таков, что шоу-бизнес поднимается лишь тогда, когда есть деньги, а сегодня их просто нет. Если дошло до того, что сокращают рабочих, то, естественно компании сократили как рекламные, так и корпоративные бюджеты. Сегодня больше востребованы обычный тамада, караоке и видеосъемка. Можно сказать, что настала их эпоха. На мой взгляд, это будет основное направление шоу-бизнеса в 2009-2011 годах, на которых можно заработать», - поделился источник.

Марина О’Брайен придерживается мнения, что некоторые представители казахстанского общества даже в условиях кризиса могут себе позволить встретить Новый год с известным артистом. Популярные российские певцы охотно откликаются на предложения спеть в Казахстане. Как считает эксперт, с 20 декабря по 1 января артисты, умеющие себя правильно продать, зарабатывают столько же, сколько за летний гастрольный тур. В середине декабря цена стандартной программы увеличивается примерно в 1,5 раза. Например, часовое выступление Павла Воли из «Comedy Club» еще в ноябре стоило 30 тыс. евро, а 29 декабря его 40-минутное выступление можно увидеть в гостях уже за 40 тыс. евро. Кстати, позвать на предновогодний корпоратив любых двух других резидентов клуба обойдется в 25 тыс. евро за пару. Следует понимать, что эта цена действительна только для Москвы. Вылет в Казахстан может поднять гонорар еще в 2-3 раза.

Нанять же казахстанскую звезду на корпоративный вечер стоит почти в 3 раза дешевле, чем российскую или гостя из дальнего зарубежья. Самыми дорогими отечественными исполнителями считаются Батырхан Шукенов и дуэт «Мюзикола», они берут от $10 тыс. за выступление. Нурлан Абдуллин и Дильназ Ахмадиева – от $5 тыс. Стоимость таких групп, как «КешYou», «101», «Рахат Лукум», «Орда», «Музарт» начинается от $3 тыс. Основными источниками доходов для отечественных звезд остаются концерты, выступления в ночных клубах и на частных вечеринках. Кстати, по признанию продюсеров и самих артистов, именно вечеринки приносят самую большую прибыль и составляют 90% всех доходов казахстанских звезд. Поэтому для большинства артистов Новый год не праздник, а средство заработка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.