USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Бой с тенью закончен

Анвар Сайденов: в этом году роста инфляции не будетПравительство Казахстана намерено принять совместное с Национальным банком и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Анвар Сайденов: в этом году роста инфляции не будет

Правительство Казахстана намерено принять совместное с Национальным банком и Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) заявление «Об основных направлениях денежно-кредитной политики» в следующий вторник. Об этом заявил премьер-министр РК Карим Масимов в ходе заседания правительства.

Между тем, выступая на заседании кабинета министров, Анвар Сайденов, председатель Национального банка РК, рассказал о направлениях денежно-кредитной политики на следующие два года, которая, по его словам, будет смягчена.

При этом проведение сбалансированной денежно-кредитной политики предполагает, что в 2009-2010 годах для Национального банка основной задачей будет обеспечение стабильности финансового сектора страны. Это подразумевает смягчение денежно-кредитной политики. Принятия дополнительных мер по сдерживанию инфляции не потребуется, поскольку в ближайшей перспективе рост инфляционного давления не ожидается.

Нацбанк будет по-прежнему поддерживать уровень ликвидности в казахстанских банках, в частности это касается предоставления краткосрочных средств. Будет рассматриваться вопрос дальнейшего расширения перечня залогового обеспечения, предоставления банкам беззалоговых кредитов и размещения в банках депозитов Нацбанка и средств организаций, активами которых главный банк страны управляет.

Разработка и внедрение системы гарантирования обязательств банков будут способствовать снижению степени недоверия между банками, перераспределению ресурсов через межбанковский рынок, расширению доступа к операциям на денежном рынке краткосрочных инструментов.

При этом Нацбанк не стремится к наращиванию денежного предложения. Объемы операций с банками (суммарно объем задолженности банка по займам рефинансирования и гарантий по межбанковским обязательствам, предоставляемых Национальным банком), не будут превышать 50% от размера собственного капитала каждого банка.

Поддержка, которая предполагается со стороны главного банка страны, будет оказываться на краткосрочной основе, тогда как долгосрочное финансирование банков должно обеспечиваться за счет государственного бюджета, средств Национального фонда, институтов развития.

Правительство и Национальный банк будут контролировать состояние платежного баланса и обменного курса тенге. Важность этого вопроса связана с тем, что значительная доля активов и обязательств экономики приходится на иностранную валюту, присутствует высокий кредитный риск, обусловленный несоответствием валюты активов и обязательств заемщиков.

В связи с этим задачами Нацбанка и правительства становятся обеспечение устойчивости тенге или плавное изменение курса тенге по отношению к иностранным валютам в контролируемых пределах и недопущение потерь золотовалютных резервов.

По мнению Анвара Сайденова, Национальный банк и правительство обладают необходимыми инструментами и возможностями для этого.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.