USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Платить за школы не придется

Подушевое финансирование образования будет прозрачнымПри подушевом финансировании в организациях среднего образования, в идеале,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Подушевое финансирование образования будет прозрачным

При подушевом финансировании в организациях среднего образования, в идеале, должно частично оплачиваться образование в частных школах. Такого мнения придерживается Сауле Каликова, директор центра анализа образовательной политики ОЦ «Билим Центральная Азия». «Деньги, которые предназначены государством для ученика, должны пойти за ним, если он уйдет в частную школу. Остальную сумму доплачивают родители. На мой взгляд, это правильно», -  рассказала «Капитал.kz» г-жа Каликова.

Напомним, в конце прошлого года Жансеит Туймебаев, министр образования и науки Казахстана, заявил, что в республике с 2010 года в организациях среднего образования будет внедряться методика подушевого финансирования.

По мнению министра, внедрение подушевого финансирования обеспечит прозрачность распределения средств и повысит ответственность руководителей организаций образования. «Совместно с акиматами будет разработана методика подушевого финансирования организаций образования. Подготовлена бюджетная заявка на республиканскую бюджетную комиссию», - добавил министр.

Сейчас практикуется сметное финансирование образования, которое базируется на учете класс-комплектов. По словам г-на Туймебаева, если класс переполнен, то фактически снижается финансирование каждого ребенка из этого класса, соответственно снижается и качество образования. «Государство выделяет большие средства на развитие образования. Только в 2008 году из республиканского бюджета выделено более 89 млрд. тенге типовых трансфертов, однако остались неосвоенными 5,7 млрд. тенге. В условиях хронического дефицита ученических мест срываются сроки ввода школ. Из-за неосвоения целевых трансфертов только по Акмолинской области перенесено строительство на следующий год и не освоено более 1 млрд. 600 млн. тенге, в Павлодарской области не освоено 987 млн. тенге. Такие факты можно привести по каждой области. Для повышения освоения целевых трансфертов будут осуществляться соглашения между МОН РК и акиматами областей городов Астана и Алматы», - отметил Жансеит  Туймебаев.

По мнению специалистов, переход на подушевое финансирование образования связан с формированием трехгодичного бюджета. «Правительство заявило о том, что Казахстан перейдет на трехгодичный бюджет на основе стратегического планирования. Ввели такое понятие, как бюджет, ориентированный на результат. Каждый департамент образования должен представить трехгодичный стратегический план развития своей системы образования с ожидаемыми результатами и стоимостью этих результатов. Когда сталкиваешься с таким типом планирования бюджета, то обязательно нужно найти единицу измерения, с которой можно работать. Такая единица - ученик. У нас финансируются программы, мероприятия. При подушевом финансировании должна быть формула стоимости ученика, в которую закладывается все - и стоимость работы учителя, и стоимость электричества, и прочее», - полагает г-жа Каликова.

Переход на подушевое финансирование в системе образования должен был произойти давно. Такой метод повысит ответственность руководителя организации, прозрачность и подотчетность бюджета.

По мнению специалистов, стоимость обучения одного ученика в Казахстане должна быть разной, в зависимости от региона и размера школы. «Например, в Центральном Казахстане может быть одна стоимость, в Южном Казахстане - другая. В смету закладываются отопительный сезон и особенности региона, которые могут повлиять на содержание учебных заведений. В зависимости от этого каждый областной департамент будет формировать заявку в  бюджет.

Сейчас  в систему образования пошли большие деньги, многие деньги остаются не освоенными, потому что освоение средств всегда прямо связано с планированием. Когда планирование формируется по сметам, большими блоками - оно не всегда может быть точным. Когда планирование средств идет на одного ученика, это уже более тонкий инструмент, который легче отслеживать», - говорит Сауле Каликова.

В Казахстане в 1999 году уже была принята норма подушевого финансирования. Но от этой методики пришлось отказаться. «В таком режиме проработали один год и отказались. Одной из причин стало то, что территория Казахстана велика и очень трудно определить адекватную стоимость. Другая причина, которая приводилась в качестве аргумента, это большое количество малокомплектных школ. На первый взгляд кажется, что такие школы будут в проигрыше. Считалось, что подушевое финансирование для Казахстана невыгодно, потому из всех сельских школ 67% относятся к малокомплектным. В мировой практике используют дополнительные коэффициенты, поясняет г-жа Каликова.

Как будет происходить подушевое финансирование, неизвестно. Но, по словам экспертов, такая мера может оградить родителей от постоянных «поборов» в школах. «Сейчас говорят, что в школе не хватает то одного, то другого, и это является основанием для сбора дополнительных денег с родителей. При подушевом финансировании такого быть не должно, будет оплачиваться только то, что идет сверх государственных стандартов, например уроки хореографии или дополнительные занятия. И родители будут знать, сколько это стоит», - резюмировала директор центра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.