USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Парк юрского периода

Финансовый кризис приостановил развитие технопарка Alatau IT CityНесмотря на победные реляции и бойкие отчеты перед Главой госуд...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Финансовый кризис приостановил развитие технопарка Alatau IT City

Несмотря на победные реляции и бойкие отчеты перед Главой государства, дела в Парке информационных технологий (ПИТ), что находится близ Алматы, судя по всему, идут пока ни шатко, ни валко. Косвенно это подтвердил и министр индустрии и торговли Казахстана Владимир Школьник. Во время рабочего совещания в технопарке 6 января он констатировал, что «инфраструктура не готова». Действующим и будущим производствам не хватает электрической мощности, воды, газа. Не обеспечены достаточные каналы связи. Последнее вообще нонсенс: высокие технологии держатся на хорошей связи. Причем хорошей не по казахстанским, а по западным меркам. То есть сегодня в технопарке нормальной связи, способной передавать большие объемы информации, нет.

Уже сейчас можно констатировать, что цели на 2008 год технопарком достигнуты не были. Простой пример: в 2006 году казахстанские компании LogyCom и Glotur подписали соглашения с руководством технопарка на производство мониторов, телевизоров и недорогих «народных компьютеров». В договоре указан срок начала производства – 2007 год. Пока же на рынке Казахстана ничего из заявленного не появилось. Представитель LogyCom, отказавшийся представиться, пояснил, что производственный цех этой компании пока строится. Кроме того, налоговые льготы и преференции действуют только на территории технопарка, а продажи могут и должны происходить за его пределами.

Компания Fujitsu Siemens Computers с 2006 года также участвовала в проекте, согласно которому на территории технопарка будет создан сборочный цех по выпуску компьютеров под торговой маркой Fujitsu Siemens в партнерстве с одной из местных компаний. Последняя должна была закупить сборочное оборудование, а Fujitsu Siemens бралась предоставить технологию сборки, обеспечить контроль качества и поставлять комплектующие, сообщила «Капитал.kz» глава представительства Fujitsu Siemens Сomputers в Казахстане Екатерина Курасова.

Период согласования в европейской компании занял один год, поэтому, когда концерн был готов говорить о деталях проекта, его местный партнер не смог найти достаточно средств для продолжения проекта. В связи с этим  он был приостановлен и не возобновлен до настоящего момента.

К сожалению, сайт Alatau IT City не дает ответа на то, что сегодня происходит на его территории. Также у простого посетителя сайта нет прав узнать, какие компании реализуют проекты в технопарке, и на каком этапе находятся эти проекты. Последние активные мероприятия, отраженные на новостной ленте сайта, датированы ноябрем 2007 года. Такая скрытность дает повод задуматься о том, насколько целесообразно дальнейшее развитие IT-парка. По крайней мере, в его нынешнем виде.

В последних числах декабря прошлого года представители Казахстанской ассоциации IT-компаний написали открытое письмо премьер-министру Кариму Масимову. В письме сообщалось, что после начала кризиса в 2007 году активность иностранных IT-компаний резко увеличилась. В нишах, традиционно занимаемых отечественными предприятиями, резко усилилось присутствие иностранцев. В результате доля отечественной составляющей госзаказа по IT-технологиям за последние 5 лет сократилась с 20 до 7%. Как следствие, рабочие места создаются и сохраняются не в нашей стране, а за рубежом.

Поэтому участники ассоциации попросили государство помочь развитию информационной индустрии и «радикально сократить количество государственных компаний в сфере информатизации», так как «наличие этих компаний сильно мешает развитию рынка». «IT-отрасль Казахстана на базе частных IT-предприятий практически состоялась, и необходимость в развитии государственных IT-компаний отсутствует», -резюмируют авторы письма.

Подумать о целях развития IT-отрасли в целом и Парка информационных технологий в частности призывает и Евгений Малишевский, директор научно-консультационного центра Национальной телекоммуникационной ассоциации. По его мнению, простое снижение налоговой нагрузки для предприятий отрасли не всегда ведет к тем результатам, которые заявлены еще при создании Alatau IT City. А то, что происходит в технопарке сейчас, больше напоминает маскарад. Причем достаточно дорогой для бюджета страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.