USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Февральская революция

На рынке вторичного жилья ожидается предложениеКоммерческие банки начали осторожное предложение залогового жилья по ценам ниже р...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На рынке вторичного жилья ожидается предложение

Коммерческие банки начали осторожное предложение залогового жилья по ценам ниже рыночных.

То, что у коммерческих банков накопилось большое количество жилья, полученного по проблемным кредитам, ни для кого не является секретом. Объявления о продаже залоговой недвижимости в специализированных изданиях начали появляться еще летом 2008 года. Но тогда цены на торгах были явно завышены, и специалисты банков, занимающиеся продажей подобной собственности, признавали, что их руководство пока не желает снижения уровня цен.

Сами банки не желали бы расставаться с залоговой недвижимостью сегодня, так как массовое предложение даст толчок для дальнейшего снижения цен, что приведет к снижению уровня капитализации банков и более быстрому выдвижению требований зарубежных банков-кредиторов по погашению кредитных линий, считает экономист Бахтияр Бакас уулу,  аналитик «Института экономических стратегий - Центральная Азия». Риск падения цен на недвижимость, в свою очередь, может привести к колебаниям курса тенге: это связано с тем, что именно банковские продукты стали причиной «пузыря» в недвижимости: колебания в одном сегменте отражаются на другом. Более того, из-за отсутствия полноценного фондового капитала уровень цен на недвижимость многими экономистами признается как один из макроэкономических индикаторов в РК. 

Отчасти такая взаимосвязь наблюдается в настоящее время: на фоне экономического кризиса, курс тенге пошел на снижение. Бахыт Султанов, министр экономики и бюджетного планирования, в понедельник в Астане признал, что девальвация нацвалюты может составить в республике до 10%. Но это не абсолютный показатель, на который следует ориентироваться, а тот курс, который, по словам министра, «может выдержать нормально наша финансовая система».

Тем не менее, на рынке появились предложения от банков по продаже жилья «ниже рынка». Зафиксированы предложения от ряда банков, дисконт по сравнению с рынком составляет от 10 до 20%.

По информации, поступающей в редакцию, банки намерены начать активную реализацию жилья в феврале 2009 года. Некоторые риэлторы рекомендуют своим клиентам отложить покупку квартир на 1-2 месяца, так как, согласно их прогнозам, массовый сброс проблемного имущества может начаться уже в феврале. Если эта информация соответствует действительно, то банки согласились зафиксировать свои убытки, что, в свою очередь, позволит им занять более взвешенную позицию по вопросу стабилизации экономики страны.

На позицию банков также повлияет стабилизационная программа – продажа недостроенного жилья по $1000 за квадратный метр увеличит конкуренцию на рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.