USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.89$
+0.280
BTC
63006.70$
-459.200

Цифровое ТВ некому смотреть

Цены на LCD и «плазму» не снижаютсяСогласно заявленной программе развития телевидения в РК до 2015 года, казенное предприятие «Г...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Цены на LCD и «плазму» не снижаются

Согласно заявленной программе развития телевидения в РК до 2015 года, казенное предприятие «Гостелерадио» - основной технический оператор государства в сфере эфирного телевещания - должно перейти на передачу телевидения высокой четкости (ТВЧ, HDTV).

Недавно премьер-министр РК Карим Масимов вновь поручил проработать вопрос по развитию цифрового телевидения в Казахстане. Выступая 12 января на коллегии Агентства РК по информатизации и связи, он отметил, что АИС РК совместно с министерством культуры и информации «нужно дать предложения, что мы будем делать с развитием цифрового телевидения». «Это вопрос важный, много мы говорили о нем в предыдущие годы, пора ставить точку в данном вопросе…чтобы не отстать от мирового сообщества», - подчеркнул глава кабинета министров.

Разрешение технических и финансовых проблем ТВЧ в Казахстане пока полностью занимает внимание правительства. Но есть одно «но», которое никак не озвучивается официальными лицами. Переход на цифровое телевидение невозможен без достаточного распространения среди населения телеприемников, способных принимать сигналы в цифровом стандарте. Проще говоря, без современных LCD и плазменных телевизоров. Здесь же ситуация складывается неоднозначно.

Уровень проникновения телеприемников, способных принимать сигнал в цифровом формате, пока очень низок, и этот показатель все еще не имеет тенденции к увеличению. Причина - чрезмерно высокие розничные цены именно на современные телевизоры. Беглый анализ прайс-листов казахстанских и, например, российских ритейлеров показывает, что по всем позициям цены на электробытовую и компьютерную технику в Казахстане и России примерно сравнялись: разница в 4-8% несущественна, и ее не избежать. Но одна группа товаров явно выделяется: розничная цена на цифровые телеприемники в Казахстане на 40-60 тыс. тенге (или $300-500) больше, чем в России.

Например, LCD-телевизор 42LG600, согласно прайс-листу сети «Планета электроники», стоит 244 тыс. тенге, тогда как российский ритейлер «Эльдорадо» предлагает такой же телевизор за 38 тыс. рублей (152 тыс. тенге при обменном курсе 4 тенге за 1 рубль (этот курс взят за основу, так как он был официальным на момент подготовки материала - ред.). Телевизор Panasonic Viera с таким же размером экрана (диагональю 42 дюйма) в России стоит до 29 тыс. рублей или 116 тыс. тенге.

Аналогичная разница видна и при сравнении цен на более дешевые модели. Так, приемник 32LG5000 с диагональю 32 дюйма в сети «Эльдорадо» стоит 25 тыс. рублей (100 тыс. тенге), в Казахстане - 140 тыс. тенге. Аналогичный ему по размерам Panasonic TX-R32LE8 стоит 18,7 тыс. рублей или 74800 тенге. Его розничная цена в «Планете электроники» - 114 тыс. тенге. Примерно такая же картина наблюдается в магазинах остальных торговцев бытовой техникой в стране. Высокая цена на более современные телевизоры сдерживает покупательский спрос, в результате население продолжает покупать морально устаревшее оборудование, которое может потерять свою практическую ценность в ближайшие 4-6 лет.

Поставки и продажи плазменных и LCD-телевизоров сегодня сконцентрированы в руках трех крупных ритейлеров: «Технодом», «Сулпак» и «Планета электроники». По самым скромным подсчетам, на их долю приходится минимум 90% поставок современных телеприемников в РК. Крупные компании-производители техники связаны договорами поставок только с данными сетями.

Нурлан Алибаев, президент компании «Жарык», одной из наиболее активных  в РК, напротив, считает, что недостаточное количество телеприемников не является препятствием для развития ТВЧ, так как согласно той же госпрограмме развития ТВЧ, государство обязано будет обеспечить незащищенные слои населения ТВ-приставками, способными принимать сигнал ТВЧ. Более же обеспеченные слои населения будут покупать телеприемники самостоятельно. «Когда ТВЧ начнет работать, сразу появится предложение, которое позволит населению приобретать более современные приемники по приемлемым ценам», - уверен г-н Алибаев. Пока же такие телевизоры относятся к категории товаров Lux.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.