USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Водный вопрос

При постепенном повышении тарифов город останется без водыНа прошлой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев одобрил реш...

Share
Share
Share
Tweet
Share

При постепенном повышении тарифов город останется без воды

На прошлой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев одобрил решение акимата Алматы о введении дифференцированного тарифа на пользование холодной водой. Более того, Глава государства предложил повсеместно ввести дифференцированный тариф на холодную воду по опыту Алматы, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».

«Хочу поддержать это. Надо распространить правительству данную инициативу по всему Казахстану. Все юридические лица, люди богатые, которые тратят воду на свои виллы многоэтажные, моют машины, газоны поливают, – они должны соответственно платить, и при этом знать, что вода имеет цену», – сказал г-н Назарбаев.

Он отметил, что республика испытывает острый дефицит питьевой воды. «Так, как мы расходуем питьевую воду, никто в мире не расходует. Умывальники там специально производятся с кнопками, которые закрывают воду. Так, как у нас льется вода, нигде в мире не льется», – подчеркнул президент.

Несмотря на предложение Главы государства, предприниматели не отказались писать письмо г-ну Назарбаеву с просьбой не повышать так резко тарифы. «Мы планируем отправить письмо на днях. Одно из главных наших предложений – это то, что всегда должны проводиться слушания перед принятием таких важных решений, как повышение тарифов, в них должны участвовать предприниматели», – пояснил «Капитал.kz» Талгат Акуов, президент Независимой ассоциации предпринимателей.

Бизнесмены надеются, что президент пойдет им навстречу и поменяет решение. «В свое время президент говорил, чтобы праворульные машины не ездили по Казахстану. Говорил, что у нас кризиса не будет… Есть такая поговорка «не ошибается тот, кто ничего не делает». Нурсултан Назарбаев не говорил, что именно эти тарифы должны быть. Он просто предложил перевести на дифференцированные тарифы весь Казахстан. Сегодня предприниматели против поднятия расценок таким диким образом», – говорит г-н Акуов.

Бизнесмены не против повышения тарифов на 600%. Но, по их мнению, этот процесс должен происходить постепенно. Повышать на 200% в течение трех лет.

«Бизнес-сообщество готово помочь водоканальщикам, но на сегодняшний день, – отмечает г-н Акуов, – на наш взгляд, в структуре реализации услуг и производства вода имеет существенную роль. Если на холодную воду поднимается цена, автоматически она поднимается и на горячую. Резкое поднятие цены приведет к тому, что люди будут договариваться без счетчиков работать, и все равно платить не будут».

В свою очередь Ахметжан Есимов, аким Алматы, отметил, что благодаря введению дифференцированного тарифа на холодную воду «система водообеспечения города увеличила свои доходы с 3,5 млрд. до 10,6 млрд. тенге, то есть в 2,5 раза». По его словам, 3,2 млрд. из этих средств будут потрачены на ремонтно-строительные работы системы. «Это в 5 раз больше, чем было в прошлом году. При этом не потребуется расходов из местного бюджета», – подчеркнул г-н Есимов.

Анатолий Прокудин, заместитель генерального директора ГКП «Холдинг «Алматы су», считает, что изменить уже принятые тарифы не получится. Иначе Алматы может остаться без воды. «Что можно говорить о том тарифе, который уже принят. Потери каждый год растут, и мы все можем остаться без воды. Много лет тарифы не поднимали, и это привело к большой потере воды», – пояснил он «Капитал.kz».

Программа реконструкция и реабилитация системы водного хозяйства Алматы утверждена в объеме 162 млрд. тенге до 2015 года. По словам г-на Прокудина, ремонт системы водного хозяйства будет производиться за счет повышенных тарифов. «Повышение тарифов должно покрыть ремонтный фонд, который раньше был в размере 204 млн. тенге. Сейчас ремонт будет производиться на сумму в 3 млрд. тенге. Мы хотели раньше повысить тарифы, но наши заявки не удовлетворяли. 15 лет жили за счет коммунального хозяйства, пора повернуться и к нам. Дифференцированный тариф заставляет экономно тратить воду. Уже в этом году начнется строительство распределительных сетей по Алматы», – резюмировал Анатолий Прокудин.

Напомним, дифференцированные тарифы на воду были введены в Алматы с 1 января 2009 года, при этом для населения тарифы выросли на 1 тенге (с 19 до 20 тенге за кубометр воды), для бюджетников и социальной сферы – примерно в 2,5 раза, а для остальной категории граждан – в 5,8 раза.

По словам г-на Есимова, несмотря на такой рост тарифа, себестоимость выпускаемой продукции в городе не увеличилась. «Доля воды в производимой продукции составляет менее 1%, по некоторым видам даже менее 0,1%. То есть, на первый взгляд, столь значительное повышение тарифа нисколько не сказывается на себестоимости выпускаемой продукции», – пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.