USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Рынок ритейла расширяется

Развитие новой сети региональных торговых центров в Казахстане планируют казахстанско-венгерская компания Еurasia RED и Междунар...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Развитие новой сети региональных торговых центров в Казахстане планируют казахстанско-венгерская компания Еurasia RED и Международная финансовая корпорация IFC Всемирного банка. Первый в Казахстане крупнейший региональный ТРК Aport откроется летом текущего года. По словам представителей центра, это современный торгово-развлекательный комплекс, в 2,5 раза крупнее существующих в Алматы аналогов.

Общая площадь торгово-развлекательного центра составляет 111 тыс. квадратных метров. На его территории будет расположено три гипермаркета. Гипермаркет «Рамстор» площадью 10 тыс. квадратных метров, где будет представлено 40 тыс. наименований товаров. Новый для Казахстана гипермаркет товаров для дома и строительных материалов «Казмарт» площадью 10 тыс. квадратных метров, с 35 тыс. наименований товаров, и не имеющий аналогов гипермаркет детских товаров «Городок» площадью 2,5 тыс. квадратных метров, с 40 тыс. наименований товаров.

В центре планируется открыть галерею, где будут представлены всемирно известные бренды одежды для женщин, мужчин и детей: Первый магазин Zara в Казахстане, магазины Terranova, Springfield, Cortefiel, Mango, Castro, Oggi, Savage, Promod. 8-зальный 3D-кинотеатр. Детский развлекательный город Funky Town.

«Проект создаст новые рабочие места и будет служить катализатором дальнейших улучшений инфраструктуры города Алматы. Финансирование IFC будет способствовать продолжающейся модернизации города и становлению конкурентоспособности в регионе. Это также будет способствовать увеличению количества современных зданий и расширению инфраструктуры розничной торговли», – считает Шахбаз Маваддат, директор IFC по Европе и Центральной Азии.

IFC в 2009 году инвестирует в Казахстан около $200 млн. при существующем портфеле в $350 млн.

По словам Томаша Тельма, старшего менеджера IFC в Центральной Азии, инвестиции в проект со стороны IFC составят $25 млн. на первом этапе. В дальнейшем, в ТРК «Апорт» IFC планирует инвестировать еще $20 млн. (на строительство второй очереди площадью 45 тыс. квадратных метров). «Примерно половина существующего портфеля проектов относится к финансовому сектору, остальная часть – другие секторы экономики, в частности агропромышленный комплекс, инфраструктура», – говорит Томаш Тельм.

Как сообщила «Капитал.kz» Акбопе Сабитова, менеджер по маркетингу ТРК «Апорт»,  к 2012 году компания Еurasia RED планирует достичь максимальной капитализации через развитие региональных и городских торгово-развлекательных комплексов (ТРК) в  Алматы, Астане и регионах Казахстана, а также бизнес-центров (БЦ) класса B+ в Алматы. «Мы планируем развитие сети региональных торгово-развлекательных комплексов в городах Алматы, Астана и регионах Казахстана. Первый региональный ТРК в Алматы будет открыт летом 2009 года. Второй региональный ТРК «Апорт» планируется к запуску в декабре 2010 в Алматы», – сообщила г-жа Сабитова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.