USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Казахстанская открытость для арабских денег

В ОАЭ прошел Kazakhstan Investment Road-showКогда европейские инвесторы громко захлопнули дверь после разразившегося кризиса, ар...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В ОАЭ прошел Kazakhstan Investment Road-show

Когда европейские инвесторы громко захлопнули дверь после разразившегося кризиса, арабские бизнесмены и инвесткомпании аккуратно постучали, предложив казахстанским компаниям свои нефтедолларовые вложения.

В отличие от своих западных коллег, арабские страны оценивают Казахстан не столько по рейтингам и прогнозам мировых агентств, а интуитивно, и как динамично развивающееся государство с большими перспективами. Это подтверждает и прошедший в Абу-Даби Kazakhstan Investment Road-show, организованный для бизнесменов агентством корпоративных коммуникаций Vip Promotion при поддержке Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и Регионального финансового центра Алматы. На конференции присутствовали порядка 30 компаний Казахстана из таких секторов, как агропромышленный и банковский, инженерный и предприятия по инфраструктурным проектам, а также компании по строительству железных дорог. Это наиболее интересные и перспективные секторы для вложения, оценили аналитики.

Свою заинтересованность в возможности вложения денег в Казахстан инвесторы из арабских стран проявляют уже давно, но они никогда не лидировали среди стран-партнеров республики по объему вливаний. Раньше привлекательными секторами для вложения арабских инвестиций были строительство, банковский сектор и, безусловно, нефтяной. Сейчас, полагают аналитики, все интересные проекты могут попасть в поле зрения арабских инвесторов. Благодаря этому казахстанские компании смогут получить не только средства, но и, возможно, арабских акционеров.

Поддержку арабско-казахстанских отношений со своей стороны гарантировал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в марте, пообещав взять инвестиции под защиту правительства. «Для дальнейшего углубления контактов, – отметил он, – мы предлагаем активнее диверсифицировать наши экономические отношения посредством реализации крупных взаимовыгодных проектов. К примеру, инвестиционные фонды и финансовые институты ОАЭ могли бы разместить часть своего капитала в депозитах казахстанских банков, либо выкупить ценные бумаги наших компаний. Данный шаг был бы весьма выгодным и надежным капиталовложением».

«Мы должны помочь Казахстану развиваться дальше, так как это очень амбициозная страна», – отметил Роджер Холланд, президент компании Scot Holland, на конференции в Абу-Даби. «Да и инвестиционный климат в нашей стране наиболее благоприятен в регионе», – добавил президент. За годы независимости Казахстаном привлечено $81,8 млрд. прямых инвестиций.

По словам Диаса Искакова, управляющего директора «Самрук-Казына Инвест», инвесторам из ОАЭ будут интересны страны, в которых существует развивающаяся экономика, и они являются привлекательными как для внутренних, так и внешних инвестиций.

Частные инвесторы, как правило, сфокусированы на стратегических проектах, и из-за того, что достаточно длительное время Казахстан не развивал свою инфраструктуру, в частности энергетическую, транспортную, существует определенный вакуум, который необходимо заполнить. И сейчас подходящий момент, уверен г-н Искаков, для того, чтобы воспользоваться этим и начать реализовывать инфраструктурные проекты. Когда же начнется стремительный рост экономики, как в последние 10 лет, инфраструктура будет для этого хорошей базой.

Со своей стороны арабские компании готовы рассматривать различные казахстанские проекты для вложения средств. Сейчас они ищут новые инструменты и секторы для вложения. «Сегодня, в период кризиса, мы снизили объем инвестиций в строительную отрасль, тем самым увеличив вложения в культуру, образование и науку», – рассказал Али Махмуд, исполнительный директор Abu Dhabi Investment House. Инвестиционный дом, по его словам, работает согласно законам шариата. Насколько это будет интересно для казахстанских бизнесменов, пока неизвестно, однако вопрос исламского финансирования уже несколько лет активно обсуждается в стране. 

По мнению Абая Джумагулова, председателя совета директоров концерна TNS-Group, в связи с кризисом в США и Европе арабы пересматривают направление инвестиций в сторону развивающихся стран. Что касается секторов, то интерес к строительному сектору все же не ослабевает. Особенно интересным, по словам г-на Джумагулова, может стать участие в долевом строительстве. «Мы сейчас представили всю необходимую информацию», – сообщил он. Теперь решающее слово за инвесткомпаниями из ОАЭ.

Сейчас в Казахстане, по мнению г-на Джумагулова, работают многие крупнейшие компании, соответственно необходимы высокие технологии и сервис на мировом уровне, а это, в свою очередь, требует вложений.

«Мы развиваем несколько направлений, так как холдинг TNS-Group многоотраслевой, у нас есть и гостиничный бизнес, и торговая компания. Нам очень интересны не только арабские инвестиции, но и все инвесторы, которые готовы с нами работать. Недавно мы побывали в Австрии, где нам предложили высокие технологии в области нефтедобычи, нефтехимии и строительства», – добавил г-н Джумагулов. По его словам, несмотря на то, что мировой кризис все же сказывается, возможности и деньги для вложения есть, но инвесторы стали более требовательными при выборе проектов. Поэтому, отметил он, казахстанские компании готовы соблюдать все необходимые требования и работать открыто. Тем более что бизнес в Казахстане развивать лучше, чем в Европе: хоть и рискованнее, но доходнее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.