USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Казахстан может стать второй «италией»

После выступления на форуме Даурена Толеуханова, заместителя руководителя канцелярии премьер-министра Казахстана, один из иностр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

После выступления на форуме Даурена Толеуханова, заместителя руководителя канцелярии премьер-министра Казахстана, один из иностранных инвесторов, который хотел вложить деньги в сельское хозяйство страны, отметил, что был испуган и шокирован введенным правительством Казахстана запретом на вывоз зерна.

Чтобы успокоить инвестора и не травмировать и без того поврежденную инвестиционную привлекательность страны, г-н Толеуханов весьма расплывчато подчеркнул, что, несмотря на запрет на вывоз зерна, запрета на вывоз пшеничной муки не было, и инвесторы могли скупать в массовом порядке этот продукт. По его данным, экспорт пшеничной муки за прошедший год вырос в разы, поскольку это товар с добавленной стоимостью, а запрет экспорта зерна – результат стремления правительства обеспечить население по низкой цене достаточным количеством стратегического продукта – хлеба. О том, что происходит на казахстанском рынке зерна и муки, «Капитал.kz» рассказал Нурлан Смагулов, Astana Group.

– Я не был удовлетворен ответом Даурена Толеуханова по поводу введения запрета на экспорт зерна. В стране шли довольно долгие споры, они были далеко не однозначны. Я являюсь внештатным советником премьер-министра по агровопросам и продовольственной политике. Мое личное мнение – этот запрет ошибочен, но я рад, что правительство сделало соответствующие выводы.

Созданы стабилизационные фонды и сделаны предписания для Продовольственной корпорации по срокам интервенционных закупок зерна. Государство как один из регуляторов должно не просто запрещать вывоз зерна, а вовремя выкупать его необходимые объемы, чтобы не произошло спекулятивных процессов на внутреннем рынке. Из-за того, что «проспали» и вовремя не предприняли нужные шаги, введены ограничительные меры на вывоз зерна из Казахстана.

Вы видели, каков отзыв иностранных инвесторов. Многие казахстанские эксперты говорили, что это отпугнет инвесторов. Это и произошло. Нужно было сказать о мерах, которые приняты правительством, и о том, что оно извлекло уроки. Больше не будет введен запрет на вывоз зерна, и проводится ряд мероприятий, в том числе интервенционные закупки зерна.

Это не рыночный метод, это противоестественно рыночной экономике, учитывая, что Казахстан в два раза больше производит, чем потребляет. Логичнее вовремя производить закуп зерна, оказывая помощь и поддержку мелькомбинатам для недопущения роста цен.

Экспорт муки не запретили, поскольку мукомолы гарантировали правительству, что у нас достаточное количество запасов муки. Ассоциация мукомолов и переработчиков подписали по этому поводу соглашения с правительством.

Но, к сожалению, до сих пор Минсельхоз не обладает данными и точными цифрами по запасам муки в стране на складах торговых сетей, а только владеет данными по запасам зерна. Чтобы вводить те или иные меры по ограничению, этого недостаточно. 

Вывоз муки, продукта с добавленной стоимостью, – хороший признак. Но он не должен происходить искусственно, через введение запрета на зерно. Это все равно, что запретить спортивную гимнастику ради развития и больших достижений в художественной гимнастике.

Инвесторам не интересно вывозить зерно в виде муки, и не все страны (а это порядка 40 стран мира) будут покупать нашу муку. Они приобретают казахстанское зерно как улучшитель для своей пшеницы, и создают качественную «высокую» по протеинам и клейковине собственную муку. В чистом виде нашу муку покупают только центральноазиатские государства, поскольку испытывают дефицит. Не без ложной скромности, наше зерно – это эталон.

– Какие риски для инвесторов еще существуют в Казахстане?

– В Казахстане не так много секторов экономики, привлекательных для инвесторов с Запада. Для них – это нефтегазовая и сырьевая страна. Но не все инвесторы обладают такими ресурсами и такими политическими и административными финансами, чтобы вкладывать в эти секторы, поскольку это очень капиталоемкий бизнес. И, тем не менее, ряд инвесторов интересуются новыми рынками. Поэтому сельское хозяйство и производство продуктов питания являются базовыми для инвесторов. 

Я почти не знаю хороших примеров и инвестиционных планов инвестирования в сельское хозяйство Казахстана и производство продуктов питания. Нам нужно более конструктивно подойти к этому вопросу, снять все запреты и ограничения, продекларировать и довести до конца политику прозрачности и привлекательности. Казахстан не закрывает собственный продовольственный рынок. У нас очень большой потенциал для производства продуктов питания и экспансии в соседние центральноазиатские страны и страны Среднего востока. Потенциал большой, так как климатические и земельные условия достаточно хорошие.

Наша компания «Зерновая индустрия», которая входит в Astana Group, взяла курс на то, чтобы производить муку и макароны и экспортировать их в соседние страны. В принципе, мы этого добиваемся. Так, 30% нашей муки мы экспортируем, по макаронам это 10%, и эту долю мы хотим довести до 30-40%. Нам не дает «спокойно спать» Италия, и мы хотим стать второй «Италией» – Казахстан может производить очень высококачественную продукцию с брендом и в хорошей упаковке. Ведь Казахстан, мука и макароны – это очень хороший ассоциативный ряд.

Нам не нужно стесняться, что у нас есть специфические точки развития. Мы не можем стать Италией или Японией в части производства одежды и авто, но в отношении продуктов питания – почему мы не можем стать Голландией или Италией? Это нам по силам, и у нас есть потенциал.

Наша компания закупила итальянское оборудование «Окрим» – делаем муку, купили макаронные линии последнего поколения, поставили на своих комбинатах, взяли итальянские технологии, упаковку. Наш бренд «Корона», а на внешнем рынке – «Мукатай». Зачем ввозить наше зерно в Италию, когда можно все производить на месте? Такие задачи мы поставили.

Нам интересно, чтобы в Казахстан приходили инвесторы, создавали конкурентоспособные производства, внедряли новые технологии по растениеводству и по производству продуктов питания, которые мы производим не в достаточном количестве (конфеты, детское питание). У нас внутри рынка потенциал большой, не говоря о внешних рынках.

Нам надо быть понятными и доступными для инвесторов и не пугать запретительными мерами. Мы – молодая страна, и о своих ошибках нам надо говорить.

– Куда Вы экспортируете продукцию «Зерновой индустрии»?

– Во-первых, это центральноазиатские страны: Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан. Это Афганистан, Иран, Ирак. Сейчас наша продукция является узнаваемой, лидирующей. Сегодня первые поставки пошли на Украину, в Россию и Грузию. Казахстан – это не только нефть, уран и металлы. Наша цель такова, чтобы макароны и мука из Казахстана стали такими же узнаваемыми, как паста и Ferrari из Италии, автомобили из Японии, как российская водка и икра и т.д. 

– Каким образом правительство Казахстана помогает частному сектору, и поднимает ли оно вопрос расширения экспорта казахстанского зерна и муки в другие страны?

– Да, нас поддерживают на всех уровнях: расширяя зерновые терминалы через Продкорпорацию, поддерживая переработчиков удешевлением кредитов. «Казагро» выделяет средства на переработку зерна. Тут нет противодействия, частный сектор и правительство сейчас очень активно работают, и премьер-министр Карим Масимов занимает в этом отношении очень активную позицию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.