USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Феликс Вулис: «Приобретения – важный элемент нашей стратегии»

Продолжать расширение и развитие существующих резервов и мощностей намерена казахстанская холдинговая компания Eurasian Natural...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Продолжать расширение и развитие существующих резервов и мощностей намерена казахстанская холдинговая компания Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC). О том, как достигать поставленных целей в период экономической нестабильности, в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» рассказал Феликс Вулис, президент Евразийской корпорации природных ресурсов, Казахстан.

– Феликс Ефимович, как мировой финансовый кризис отразился на деятельности ENRC?

– Мы прогнозировали спад, произошедший в 4-ом квартале прошлого года, но он был стремительнее и сильнее, нежели нами ожидалось, поскольку трудности, испытываемые финансовым сектором, коснулись компаний и их клиентов по всему миру. На раннем этапе нами было принято оперативное решение о корректировке объемов производства, чтобы сбалансировать предложение со снижением спроса со стороны наших потребителей нержавеющей стали и сдержать накопление товарно-материальных запасов. В целом, в Группе выработана отличная стратегия на дальнейшее развитие. 

– Не секрет, что во многих компаниях происходит оптимизация расходов, в том числе за счет сокращения персонала. Наблюдается ли аналогичная ситуация у Вас?

– Мы не сокращали численность персонала, кроме его сокращения по естественным причинам. При этом мы предприняли меры по снижению издержек на персонал, приостановив договоры с субподрядчиками, сократили продолжительность рабочего дня, ввели административные отпуска. Максимальное сохранение кадрового потенциала Корпорации, буквально каждого работника. Человеческий капитал является для нас самым ценным ресурсом. 

– Что в сложившихся условиях происходит со спросом на Вашу продукцию?

– Мы наблюдаем увеличение спроса на нашу продукцию, появляется какая-то активность с точки зрения ценообразования, и мы приятно удивлены уровнем спроса, особенно в Китае. Однако, несмотря на то, что в первом и втором кварталах текущего года объемы продаж оказались выше ранее прогнозируемых, и отразились на улучшении производства, пока перспективы на весь 2009 год остаются неясными. 

– Будет ли Группа переходить на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью?

– Мы, безусловно, смотрим на эти возможности. Так, в прошлом году мы анонсировали программу по расширению и улучшению нашего производства на Соколовско-сарбайском горно-производственном объединении (ССГПО), где из концентрата предлагали делать металлизированный продукт с высоким содержанием железа. Переход к его выпуску и есть шаг к оптимизации нашего производства, который позволит нам отойти от сырьевой направленности к выпуску продукции следующего передела.

– Феликс Ефимович, как продвигается реализация инвестиционных проектов ENRC? В каких направлениях ожидаются значительные капитальные вложения?

– Мы пересмотрели программу капитальных затрат до $2,4 млрд. до 2012 года. В 2008 году мы инвестировали $1,3 млрд., в этом году планируем инвестировать приблизительно $1 млрд. Приоритетными являются проекты по замене оборудования и повышению эффективности, которые помогут Группе сохранить относительное преимущество по издержкам.

В ферросплавном дивизионе продолжается строительство второго завода по производству окатышей мощностью 700 тысяч тонн в год на Донском ГОКе. По энергетическому подразделению запланирована установка новой турбины мощностью 325 МВт для поддержания других подразделений.

В 2010 году запланирован ввод в эксплуатацию второй очереди казахстанского электролизного завода (КЭЗ). На стадии реализации находится и проект «Ворота в Китай», который имеет стратегическое значение не только для нашей компании, но и всего Казахстана.

– Недавно официально было объявлено о регистрации на Лондонской бирже металлов (LME) слитков первичного алюминия ENRC. Каковы последствия этого события для Вашей Группы?

– Это грандиозное событие, которое подняло имидж Казахстана на более высокий уровень. Казахстан считается богатым минеральными ресурсами и с моей точки зрения общее впечатление о добывающей промышленности республики достаточно благоприятное. Казахстанский электролизный завод является единственным производителем алюминия в республике. Внесение алюминиевого слитка в список металлов, зарегистрированных на LME, признает международный стандарт продукции КЭЗа и позволяет производить поставки первичного алюминия на склады Лондонской биржи металлов по биржевым ценам. В свою очередь, это позволит ENRC улучшить торговую и маркетинговую политику.

– Какие проекты планируется реализовать в регионах республики в рамках меморандумов о взаимном сотрудничестве?

– Меморандумы о взаимном сотрудничестве с акиматами областей заключены сразу в четырех регионах страны, где расположены предприятия ENRC: Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской. Общая сумма обязательств по меморандумам в этом году достигает 3,7 млрд. тенге.

Средства, выделяемые корпорацией, пойдут, в том числе, и на развитие инфраструктуры в Рудном и поселке Качар, строительство 74-хквартирного жилого дома в Костанае в период 2009-2010 годов. В Актюбинской области реализуются такие проекты, как оказание помощи аграрному сектору, благотворительная помощь мечети и церкви в Хромтау. По Карагандинской области средства, предоставленные ENRC, пойдут на поддержание инфраструктуры в поселках Жайрем и Шубарколь, финансирование строительства жилья в Караганде, а также обеспечение спонсорской помощи медицинским, образовательным и спортивным учреждениям региона. В Павлодарской области мы выделяем деньги на строительство жилых объектов,  а также учебного центра по подготовке специалистов для металлургической отрасли, оказание благотворительной помощи общественным фондам, учебным заведениям г. Аксу, детским домам, мечетям и храмам, общественным организациям, инвалидам и домам престарелых.

– Планируете ли Вы диверсифицировать свой бизнес? Рассматривает ли сегодня ENRC какие-либо привлекательные активы, с точки зрения покупки? К примеру, сейчас иностранные инвесторы все чаще присматриваются к отечественной золотодобыче.

– Мы всегда считали, что можем расширить свой портфель активов в международном масштабе. В прошлом году в соответствии с нашей стратегией более уместным в свете тогдашней конъюнктуры рынка было поддержание внимания к евразийскому региону и нашим профильным активам по всему миру. В новой ситуации, с появлением недорогих добывающих активов и учитывая наш сильный бухгалтерский баланс, мы пришли к переоценке нашей стратегии, чтобы воспользоваться сложившейся ситуацией.

Что касается золоторудных месторождений, то до сих пор мы не рассматривали их как бизнес, в котором мы хотим участвовать и развиваться, потому что не видим синергии между тем, чем мы занимаемся сейчас, и золотодобычей.

– Каковы стратегические цели Корпорации на ближайшее время, и какие шаги следует предпринять для их достижения?

– Наша основная задача – постоянно фокусироваться на снижении себестоимости нашего производства, в этом мы видим залог успеха. Поскольку практически по всем продуктам, которые производит ENRC, мы являемся если не лидерами по себестоимости, то, по крайней мере, находимся в первой пятерке. 

ENRC обладает всеми основными элементами для управления нынешней сложной ситуацией и достижения успеха в будущем, что поддерживается нашей близостью к ключевым рынкам, низкой себестоимостью и возможностями для роста. С учетом текущей экономической ситуации мы сосредоточились на жестком управлении наличными денежными средствами и бухгалтерской отчетностью, жестком контроле расходов, стремлении к повышению производительности и замене ряда активов, а также тщательном подборе возможностей по приобретению. Все эти меры направлены на поддержание показателей деятельности, что гарантирует надежную платформу для роста.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.