USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
89.97$
-0.030
BTC
62756.00$
-709.900

ЛЭП пойдут другим путем

Проект выдачи мощности Мойнакской ГЭС прорабатывается в обход национальных природных парковВысоковольтные линии электропередачи...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Проект выдачи мощности Мойнакской ГЭС прорабатывается в обход национальных природных парков

Высоковольтные линии электропередачи со строящейся Мойнакской ГЭС все-таки пойдут в обход территорий национальных природных парков Шарын и Алтын-Эмель. Об этом заявил директор департамента развития электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Несипкул Бертисбаев. «В настоящее время проект выдачи мощности Мойнакской ГЭС прорабатывается в обход этих заповедников. Причем KEGOC взял на себя обязательства по финансированию дополнительно возникающих затрат», – сказал он на пресс-конференции в пятницу. Сейчас, по его словам, завершается разработка проектно-сметной документации.

«Это ожидаемое решение можно рассматривать как коллективную победу не только экологического общества и природоохранных организаций, но и общественности Казахстана и других стран СНГ, поддержавших открытое письмо в адрес президента республики Нурсултана Назарбаева, – заявил в своем интервью «Капитал.kz» Сергей Соляник, сотрудник экологического общества «Зеленое спасение». – Мы хотели убедиться, что государственные органы в курсе этого проекта, ведь он создавал угрозу экологической целостности двух национальных парков. Против этого категорически высказалась общественность».

Сейчас экологи ждут ответа от Международного банка реконструкции и развития (МБРР), который рассматривает заявку на финансирование проекта. По словам Сергея Соляника, финансирование такого проекта будет нарушать не только законодательство РК со стороны Всемирного банка, но и политику самого банка.

Напомним, что проект KEGOC «Схема выдачи мощности Мойнакской ГЭС» должен связать строящуюся Мойнакскую ГЭС мощностью 300 МВт на реке Шарын с действующими электрическими сетями. Она строится с целью снижения дефицита мощности и электрической энергии, обеспечения надежности энергоснабжения потребителей Алматинской области и южного Казахстана в целом. Против проведения ЛЭП по территории природных парков выступили специалисты республиканского экологического общества «Зеленое спасение». Они заявили, что проект нарушает ряд требований законодательства Республики Казахстан и создает угрозу экологической целостности Шарынского и Алтын-Эмельского национальных парков. Предполагалось, что ЛЭП будут пересекать Шарынский каньон, а это, как подчеркивают экологи, особо охраняемая природная территория республиканского значения, которая входит в перечень геоморфологических объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения. В свою очередь представители компании KEGOK заявляли, что на тот момент маршруты проведения ЛЭП строящейся Мойнакской ГЭС еще не были определены, и «компания считает необоснованными и предвзятыми заявления со стороны отдельных экологических общественных объединений, так как отсутствует предмет спора».

Экологическое общество «Зеленое спасение» направило открытое письмо президенту страны и в министерства охраны окружающей среды, сельского хозяйства, энергетики и минеральных ресурсов с предложением запретить строительство высоковольтных линий электропередачи через территории природных парков. В письме, размещенном на официальном сайте премьер-министра республики Карима Масимова, отмечается, что «законом «Об особо охраняемых природных территориях» на землях особо охраняемых природных территорий запрещается любая деятельность, не соответствующая их целевому назначению. Земельный кодекс и другие нормативные правовые акты также запрещают нецелевое использование земель особо охраняемых природных территорий». Экологи, в свою очередь, заявляли, что строительство «нанесет значительный визуальный ущерб уникальным горным и равнинным ландшафтам данных территорий, которые имеют большую туристическую привлекательность».

По словам г-на Соляника, в тех письмах, которые на сегодняшний день получило экологическое общество «Зеленое спасение», уполномоченные государственные органы высказались за то, что проект, который был до этого подготовлен компанией KEGOK, все-таки нарушает законодательство Республики Казахстан. В частности, в начале июня на официальном блоге министра сельского хозяйства РК Акылбека Куришбаева была опубликована информация о том, что Министерство сельского хозяйства РК отказало в строительстве высоковольтной линии через территорию государственных национальных природных парков Алтын-Эмель и Шарын. Было предложено рассмотреть возможность строительства высоковольтных линий вне границ территорий этих национальных природных парков.

Экологи подчеркивают, что казахстанское законодательство однозначно говорит о том, что строительство любых объектов, которые не соответствуют целям и задачам национальных парков, запрещено на территории в любой зоне.

Строительство Мойнакской ГЭС в 150 км восточнее Алматы было начато в 1985 году и приостановлено в 1992 году из-за нехватки финансовых средств. Затем, в соответствии с программой развития электроэнергетики Казахстана до 2030 года, правительством было принято решение о возобновлении строительства. В мае текущего года в Карагандинской области состоялась церемония включения участка высоковольтной линии «Агадырь-ЮКГРЭС» мощностью 500 кВ. Президент KEGOC Канат Бозумбаев на церемонии заявил: «В ноябре 2009 года KEGOC планирует завершить прорывной проект и включить линии второго транзита, увеличив объем передачи электроэнергии в южном направлении с 730 до 1350 МВт». Предполагается, что Мойнакская ГЭС будет сдана в эксплуатацию в декабре 2011 года.

Экологи же победу будут праздновать, когда увидят решение Всемирного банка и окончательную версию проекта, где на карте будет показано, что ЛЭП будут идти в обход территорий национальных природных парков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.