USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Две большие радости

Казахстанский футбол на прошлой неделе пережил сразу два очень приятных момента. Кокшетауский «Окжетпес», вопреки всем прогнозам...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанский футбол на прошлой неделе пережил сразу два очень приятных момента. Кокшетауский «Окжетпес», вопреки всем прогнозам, в матче Лиги Европы обыграл молдавский «Зимбру», а в Астане аккурат накануне дня столицы состоялась презентация нового стадиона – одной из лучших футбольных арен мира. Побольше бы таких новостей!

Стрела долетела

Поединок между «Зимбру» и «Окжетпесом» состоялся ровно неделю назад – в прошлый четверг. Поначалу игра в Кишиневе складывалась так, как предсказывали букмекеры. Футбольные специалисты спрогнозировали победу хозяев. Конечно, «Окжетпес» по сравнению с «Зимбру» – зажиточный клуб, который может позволить себе приглашать легионеров из той же Молдовы. И уж поверьте, многие игроки «Зимбру» согласились бы защищать честь кокшетауской команды. Зарплаты – на порядок выше. Но в футбол играют не деньги, а люди. Конечно, в «Зимбру» звезд сейчас нет. И их лучшего форварда Вячеслава Софрони уж никак к мастерам с большой буквы не отнесешь – об этом прекрасно знают фанаты «Иртыша» и «Атырау», в которых нападающий играл не так давно. Но зато молодежь в молдавской команде хорошая. В общем, на поле сошлись два абсолютно разных коллектива. С одной стороны – талантливая молодежь при поддержке местных болельщиков, с другой стороны – опытные ребята, но никогда прежде не игравшие в еврокубках. Конечно, шансы хозяев расценивались выше. И они с первых минут захватили инициативу, много атаковали и практически не пускали соперника на свою половину поля. Гол назревал и был забит во втором тайме. После этого один из футболистов «Зимбру» попал в штангу, и, казалось, сейчас «Окжетпес» дрогнет и пропустит 3-4 мяча, как это часто бывает в этом сезоне. Но подопечные Эдуарда Глазунова нашли в себе силы дать сдачи. Буквально за две минуты кокшетаусцы забили два мяча. Сначала со штрафного мяч ловко закрутил опытный Куаныш Каракулов, а затем в быстрой контратаке отличился туркмен Чонкаев. У молдаван было чуть больше десяти минут, чтобы исправить положение, но где-то ценой нарушения, где-то за счет везения гости сумели сохранить ворота в неприкосновенности. Не обошлось и без удаления. В самом конце матча вторую желтую карточку получил украинец Александр Круцкевич, и теперь он пропустит следующий поединок с «Зимбру». Ответная игра состоится сегодня в Кокшетау. Говорят, в городе сумасшедший ажиотаж. Болельщики съезжаются со всей Акмолинской области. К слову, в этом году административная единица отмечает свой юбилей – 70 лет. И если «Окжетпес» сегодня добьется нужного для себя результата (то есть не проиграет с разницей в два мяча или в серии пенальти), то это будет отличным подарком областному акимату – главному спонсору команды. А в следующем раунде победителя пары ждет португальский «Пасуш»…

Весь вечер на арене

Уже на следующий день после триумфа «Окжетпеса» состоялся футбольный праздник в Астане. Долгожданное открытие стадиона «Кажимукан» состоялось накануне Дня столицы. На презентацию приехал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, футбол посещающий крайне редко. Глава государства нанес первый символический удар по мячу, открыв тем самым стадион и матч между столичным «Локомотивом» и молодежной сборной Казахстана. При этом цвета «молодежки» защищали совсем не молодые Андрей Шевченко и Каха Каладзе, а на помощь «Локомотиву» прилетели турецкие звезды Хасан Шаш и Хакан Шукюр. В общем, Астана гуляла по полной! И если на столичных концертах солировали Пласидо Доминго и Крейг Дэвид, то на «Кажимукане» – великий судья Пьерлуиджи Колина. Надо отдать ему должное, играть обеим командам он не мешал. Завершилась товарищеская встреча победой старших – «Локомотива». Железнодорожники забили пять мячей (по два – Максим Шацких и Марко Митрович, еще одно взятие ворот на счету Андрея Карповича), а у «молодежки» авторами голов стали Вячеслав Эрбес и Сергей Хижниченко. 

Ложка «Иртыша»

Разумеется, не обошлось на неделе и без печальных известий. В Венгрии, где с местным «Халадашем» играл павлодарский «Иртыш» в рамках все той же Лиги Европы, казахстанский клуб проиграл – 0:1. При этом единственный мяч был забит в самом конце матча. Говорят, по игре соперники примерно равны. Так что сегодня, в ответном поединке, казахстанские болельщики ждут реабилитации «Иртыша». Команда принимает венгров в Караганде и должна побеждать как минимум с разницей в два мяча. В этом случае павлодарцы выйдут во второй квалификационный раунд Лиги Европы. Быть может, эта победа станет следующей главной новостью недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.