USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Осеннее пробуждение на рынке труда

Требуются бизнесориентированные и мультинаправленныеОтмечаемое ведущими мировыми экспертами выздоровление мировой экономики и во...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Требуются бизнесориентированные и мультинаправленные

Отмечаемое ведущими мировыми экспертами выздоровление мировой экономики и восстановление деловой активности оживило и рынок труда. Как заявили «Капитал.kz» в компании HeadHunter:Казахстан, с весны текущего года на рынке вакансий наблюдается стабильная положительная динамика. Ситуации, связанные с реструктуризацией и оптимизацией в компаниях, открытие новых позиций и направлений отражаются на динамике спроса и предложения среди кандидатов и работодателей.

Самыми дефицитными в 3 квартале 2009 года стали вакансии в медицине и фармацевтике. Именно медицина и фармацевтика, несмотря ни на какие экономические изменения, остаются наиболее стабильно развивающимися профессиональными отраслями. Увеличение доли проблемных кредитов, неплатежеспособности по займам выводит на ведущие позиции вакансии оценщиков залогов. И по-прежнему на пике спроса остаются специализации из профессиональной области «Продажи». Здесь наблюдается явный дефицит специалистов, поскольку рост числа вакансий отмечался на протяжении всего 2009 года, а к сентябрю число вакансий по сравнению с январем текущего года увеличилось вдвое. Как отметили в компании HeadHunter:Казахстан, большинство работодателей делают ставку на эффективных специалистов, способных делать продажи в больших объемах, где бонусная часть гораздо весомее, чем сам оклад.

Самой невостребованной специализацией по итогам трех кварталов 2009 года стала позиция директора по маркетингу: количество соискателей на одну вакансию превышает 20 человек. Небольшое количество вакансий отмечается и в сфере топ-менджмента в силу специфики позиций, а также общей тенденции слияния отделов во многих компаниях в связи с изменившимися условиями ведения бизнеса.

Свои коррективы требования рынка вносят и в тенденции спроса в разрезе профессиональных областей. Так, к примеру, с одной стороны, аналитиками компании HeadHunter:Казахстан отмечается увеличение доли вакансий в профессиональной области «Продажи», «Маркетинг. Реклама и PR», с другой стороны, значительное сокращение по вакансиям фиксируется в области «Банки. Инвестиции. Лизинг», здесь объем вакансий сократился в два раза. Также отрицательная динамика вакансий наблюдалась в профессиональных областях: «Административный персонал», «Управление персоналом. Тренинги», «Информационные технологии. Интернет. Телекоммуникации». Сокращение числа проектов в инновационной среде привело к стагнации спроса на IT-специалистов. Как отмечают в компании HeadHunter:Казахстан, на сегодняшний день активность в данной области есть, но по большей части – это поиск персонала в связи с ротацией кадров и замещением должностей, в меньшей степени – подбор на вновь открывающиеся проекты. В первой половине 2009 года в указанной профессиональной области наблюдался достаточно значимый конкурс на позицию, пик борьбы за вакансии пришелся на январь 2009 года. Судя по данным, IT-специалистам в это время было не до праздников.

Востребованность специалистов по маркетингу, рекламе и PR довольно активно стала ощущаться на протяжении 3-го квартала 2009 года. Работодатели стали осознавать, что даже в непростые времена вести бизнес без маркетинговой поддержки крайне опрометчиво и вновь открывают эти позиции, что, безусловно, является положительной тенденцией в текущих экономических условиях.

Подвергся изменениям и качественный состав вакансий. В большинстве своем краткие описания сменились достаточно тщательной проработкой портрета будущего сотрудника, с детализированным указанием функционала, который ждет своего кандидата.

В большинстве профессиональных областей в этом году, по данным компании HeadHunter:Казахстан, отмечается снижение размера заработной платы по сравнению с 2008 годом. Самыми стабильными остаются зарплаты у менеджеров по рекламе и продажам в страховании, а также у секретарей. А по вакансиям специалистов по управлению персоналом в 3 квартале 2009 года даже произошло увеличение заработной платы по сравнению с первой половиной этого года.

Заметной тенденцией последних лет можно назвать увеличение количества людей, предпочитающих работать в качестве фрилансеров. Как отметили «Капитал.kz» в компании HeadHunter:Казахстан, участниками рынка практикуется также совмещение постоянного трудоустройства с краткосрочными проектами. Основной объем резюме фрилансеров приходится на такие специализации, как журналистика, консалтинг, рекрутинг, маркетинг и реклама, бухгалтерия, IT.

Рынок труда в значительной мере подвержен сезонным изменениям, поэтому в конце года ожидается традиционный спад активности, особенно в преддверии новогодних праздников. А в новом году, по прогнозам экспертов, ожидать возвращения к докризисному уровню объемов вакансий и резюме не стоит. Если экономический рост будет иметь положительную динамику, то, скорее всего, ситуация на рынке труда тоже будет стабилизироваться. Что касается взаимоотношений работодатель – соискатель, то главную роль, как и в текущем году, будут играть компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.