USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Перевези товар безопасно

Услуги по доставке грузов становятся доступнееНа сегодняшний момент рынок доставки грузов в Казахстане становится все более лега...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Услуги по доставке грузов становятся доступнее

На сегодняшний момент рынок доставки грузов в Казахстане становится все более легальным. Это своего рода сигнал для международных игроков, которые имеют возможность выйти на казахстанский рынок. О том, как развивается рынок доставки, какие проблемы в нем существуют и какие перспективы ожидаются «Капитал.kz» рассказал Владимир Ятченко, директор ТОО «ДПД Казахстан».

– На рынке доставки в Казахстане работает немало организаций, а в чем специфика Вашей работы?

– Наша компания в большей степени занимается наземными перевозками товаров различного объема. Партнерами являются почти все крупные дилерские автомобильные компании Казахстана, полиграфические фирмы.

– Много ли у Вас конкурентов в этом сегменте рынка?

– Безусловно, конкуренты есть и в основном среди местных компаний, но большую долю рынка занимают нелегальные перевозки «в черную», или «в серую». К примеру, передача товара через проводников поездов, через частные объявления в газетах. При данном типе сделок расчет идет наличными, что подразумевает неуплату налогов, а также то, что доставщик не предоставляет никаких гарантий по доставке. Популярность услуг «в серую» продиктована тем, что наши люди пока еще не привыкли к тому, что услуги крупных фирм, занимающихся доставкой грузов различных размеров, тоже могут быть доступны. Многие даже и не знают об их существовании.

В подтверждение своих слов, отмечу, что в нашей компании доставка груза из Алматы в Караганду от двери до двери стоит 66 тенге за килограмм, включая страховку до 1,5 млн. тенге.

– Как Вы боретесь с подобным положением вещей?

– Не то, чтобы мы боролись в прямом смысле этого слова. Выйдя на рынок Казахстана, компания начала активно внедряться в сегмент присутствия. Так, в 2008 году компанией «ДПД Казахстан» было перевезено более 23000 посылок, составляющих в общем более 370 тонн. Прирост прибыли с начала 2009 года составил более 300%, что, в частности, это более 9000 кг грузов за день в сентябре текущего года. О нашем бизнесе люди узнают от клиента к клиенту, хотя мы не давали рекламы ни на радио, ни на телевидении. Сегодня наши услуги активно предлагаются в сети интернет. Необходимо отметить, что согласно внутренней политике ТОО «ДПД Казахстан», компания не имеет собственных машин. Весь наш автомобильный парк, который занимается доставкой, взят в аренду на длительный срок. Также компания нанимает на работу «частников», которые до этого трудились сами на себя «в серую», и переводит их на легальный уровень работы.

– Какие новые услуги предлагает «ДПД Казахстан» на рынке доставки грузов?

– Главное наше отличие состоит в том, что у наших автомобилей есть четкое расписание по всему Казахстану. Если другие перевозчики грузов консолидируют товар, то есть ждут наполняемости машины, и только потом отправляют груз, то вы, будучи клиентами, не знаете, когда точно уйдет ваш груз. В нашей компании есть точное расписание, по которому машины ходят как электрички, пусть даже ваша маленькая коробочка будет единственной в машине, она все равно в соответствии с расписанием уйдет. «ДПД Казахстан» покрывает почти весь Казахстан за два дня, мы фактически работаем как экспресс-доставка. В нашей компании принято говорить: солнце может завтра не взойти, но машина с грузом уйдет.

При открытии бизнеса мы работали себе в убыток, отправляя машины с совсем незначительной загруженностью. Это была работа на будущее. Теперь приходится в один рейс отправлять и две, и три машины.

В отличие от многих компаний, мы упаковываем каждый товар отдельно на паллеты, не утрамбовываем его и не прессуем. Новшеством компании DPD также является то, что у нас есть специальная программа, которая инвентаризует каждый груз, поступающий в фирму. На каждый груз клеится свой стикер со штрих-кодом, по которому можно будет отследить все его перемещения. Буквально через месяц на нашем интернет-сайте заработает система интернет-отслеживания грузов, где каждый клиент сможет следить за тем, как доставляется его товар.

– Значит, я как клиент могу посмотреть расписание и подобрать удобное для себя время отправки и прибытия своего груза?

– Да, на сайте есть расписание, и вы как клиент в любое время можете с ним ознакомиться. Более того, мы единственная компания в этом бизнесе, которая предлагает услугу money back guaranty. Это означает, что мы возвращаем вам 100% оплаты, если ваш груз не был доставлен в срок.

– Вы занимаетесь доставкой только по Казахстану?

– В рамках представительства корпорации DPD, наша компания сравнительно недавно вышла на рынок, поэтому в полной мере еще не раскрыла свой потенциал, и пока мы делаем упор на налаживание сети внутри страны. Но уже через 1,5 месяца мы планируем подключиться к нашей мировой сети, по объему доходов которая занимает пятое место в мире (за 2008 год 20,8 млрд.евро), и у нас появится возможность доставки грузов посредством авиаперевозок, автоперевозок и ж/д перевозок не только по городам и населенным пунктам Казахстана, а также и в 220 стран и территорий мира.

– Где по Казахстану находятся Ваши офисы?

– Основные офисы в Алматы, Астане и Караганде, работниками которых являются более 30 сотрудников. В остальных регионах находятся так называемые агентские офисы, то есть те компании, которые до этого работали в данном регионе, но сейчас работают на нас: ходят в нашей форме, мы им платим заработную плату и т.д.


Справка. В декабре 2008 года компания «ГеоПост Каспиан», начавшая свою деятельность на рынке почтовых и транспортно-экспедиторских услуг в 2005 году, была переименована в ТОО «ДПД Казахстан». Международная компания DPD – это более чем 30-летний опыт работы в Европе, доставка 2 млн. посылок в день, более 22000 сотрудников, 500 терминалов в более чем 40 странах. GeoPost Group, подразделением которой является DPD, объединяет компании по экспресс-доставке французской La Poste Group и является ведущим игроком на рынке экспресс-доставки в Европе, что наглядно демонстрирует ее первоклассная сеть наземной доставки DPD. GeoPost работает в более чем 230 странах от имени более 300000 клиентов по всему миру и занимает первое место во Франции и второе в Европе на рынке экспресс-доставки посылок с консолидированным оборотом в 3,292 млрд. евро в 2008 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.