USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Что ждет четвертую власть?

Министерство желает наладить партнерские отношения со СМИМинистерство культуры и информации РК будет совершенствовать процедуру...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Министерство желает наладить партнерские отношения со СМИ

Министерство культуры и информации РК будет совершенствовать процедуру проведения и исполнения государственного информационного заказа. Кроме того, в предстоящем трехлетнем бюджете на 2009-2012 годы сумма государственного информационного заказа не будет уменьшена. Об этом вчера в ходе второго медиа-курултая «Индустрия СМИ в условиях кризиса» заявил Газиз Телебаев, вице-министр культуры и информации РК.

Согласно данным исследования MediaNet, в 2008 году по линии Министерства информации и культуры РК в рамках государственного заказа средствам массовой информации (СМИ) было выделено $7,8 млн. Данная сумма, по словам Газиза Телебаева, была выделена и в 2009 году. «И если экономическая конъюнктура в течение трех лет будет улучшаться, мы выйдем с предложениями в правительство об увеличении госзаказа», – отметил он.

Сегодня государственный информационный заказ нуждается в реформировании, и его процедуры должны быть прозрачны. Это, по словам г-на Телебаева, будет достигаться посредством официального сайта министерства, где будут размещены все предложения от СМИ, темы, итоги конкурса со всеми финансовыми отчетами. Вместе с тем, в госзаказе необходимо уделить больше внимания и институциональному развитию СМИ, что министерство и обещает делать при помощи имеющейся статьи – «Методическое обеспечение вопросов проведения государственной информационной политики», которая предполагает проведение семинаров, тренингов для средств массовой информации. Такая инициативность министерства продиктована «желанием наладить партнерские отношения со СМИ».

Стоит отметить, что медийная отрасль на нынешнем этапе финансового кризиса столкнулась с рядом серьезных проблем: резкое сокращение рекламных бюджетов, штатов, закрытие изданий, дефицит управленческих кадров и специалистов в области антикризисного стратегического планирования. Поэтому главными темами заседания стали вопросы влияния кризиса на состояние казахстанского рынка СМИ и перспективы его дальнейшего развития, тенденции в медийной отрасли и на международных рынках, проблемы и модели развития казахскоязычных СМИ и другие.

Наиболее острой проблемой в период кризиса стало резкое сокращение финансовых поступлений от рекламы. Так, по данным компании TNS Central Asia, объем рынка рекламы в казахстанской прессе за 9 месяцев 2009 года составил $54,2 млн. (расчеты рекламных бюджетов в прессе производились на основании 76 изданий, идентичных за 2008/2009 гг.). По сравнению с тем же периодом 2008 года рекламные бюджеты в казахстанских газетах и журналах снизились на 32,8%. Расходы на размещение рекламных объявлений рассчитаны по официальным прайс-листам издательских домов, без учета скидок.

«В казахскоязычных СМИ поступления от рекламы в несколько раз меньше, чем в русскоязычных. Для решения этой проблемы есть немало различных предложений. Но в рыночных условиях регулировать данную сферу административными мерами вряд ли возможно», – считает г-н Телебаев. По его словам, существуют вопросы распространения казахскоязычных печатных СМИ в розницу. «Мы будем работать с «КазПресс» и другими организациями, которые занимаются реализацией. Возможно, будут созданы пункты распространения казахскоязычных СМИ», – сказал вице-министр.

Вместе тем, он отметил, что в условиях кризиса СМИ должны диверсифицировать свои источники финансирования, поскольку это позволит обеспечить финансовую независимость изданию.

Касаясь проблемы НДС для СМИ, Газиз Телебаев подчеркнул, что этот вопрос требует серьезной финансовой и юридической проработки. «Пока можно вести речь о снижении, но не об отмене», – заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.