USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Игра с цифрами и прибылью

Арбитраж на товарной биржеЧем интересна товарная биржа инвестору и какие возможности «таит» в себе данный рынок в интервью «Капи...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Арбитраж на товарной бирже

Чем интересна товарная биржа инвестору и какие возможности «таит» в себе данный рынок в интервью «Капитал.kz» рассказывает первый заместитель председателя правления АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» Валерий Звягин.

– Валерий Алексеевич, чем привлекательно инвестирование в товары?

– На товарной бирже ЕТС обращаются не только наличные товары, но и фьючерсные контракты на них. В настоящее время основные обороты на бирже связаны с торговлей пшеницей. Не секрет, что инвестирование в товар, в нашем случае в пшеницу, является достаточно привлекательной операцией для инвестора хотя бы с точки зрения диверсификации инвестиций, да и само зерно сейчас находится на достаточно привлекательных уровнях для покупки. Известный принцип «купил дешево – продал дорого» достаточно просто реализовать на фондовом рынке, на рынке наличного товара инвестор может столкнуться с определенными проблемами, связанными с передачей и хранением товара. Благодаря зерновым распискам задача инвестирования в товар значительно упрощается.

– Расскажите, как на практике должен действовать инвестор на товарной бирже?

– Инвестор может выставить заявку на покупку зерна на бирже и в случае сделки, права на купленное зерно будут подтверждены зерновой распиской, то есть у инвестора на руках окажется зерновая расписка, которая подтверждает право инвестора на определенный объем зерна, на определенном элеваторе, определенного качества. Если прогноз инвестора окажется верен и зерно выросло в цене, то инвестор может выставить свое зерно на продажу через биржу и зафиксировать свою прибыль. Свои обязательства по продаже наличного зерна инвестор исполняет с помощью передачи зерновой расписки покупателю.

– А если прогноз инвестора окажется ошибочным, и купленное зерно снизится в цене?

– Инвестору не нужно само зерно и ему не останется ничего другого, как зафиксировать убыток, так как «пересидеть», как на акциях, ему не удастся. Хотя «пересиживание» падения на акциях тоже не самая лучшая стратегия, но это другая тема.

– Как заработать и не зависеть от направления движения цены на базовый актив?

– Задача может быть решена, если использовать фьючерсные контракты. Базовым активом фьючерсного контракта является такое же зерно, которое поставляется на определенных в спецификации фьючерса элеваторах. Цена фьючерсного контракта отличается от цены базового актива – зерна на величину ставки размещения денег без риска на срок до исполнения фьючерса и стоимость хранения. Но это в теории. На практике цена фьючерса может быть значительно выше, и это позволяет совершить арбитражную операцию: одновременная покупка зерна на наличном рынке на элеваторе, который входит в список поставки по фьючерсному контракту, и продажа фьючерсного контракта, затем фиксация прибыли или одновременная продажа (поставка) наличного зерна и закрытие позиции по фьючерсному контракту.

Рассмотрим данную операцию на примере. Допустим, что до поставки фьючерсного контракта остается один месяц или 30 дней, цена наличной пшеницы составляет 20000 тенге за тонну, а котировка фьючерсного контракта составляет 21000 тенге за тонну. Разница между этими ценами – 5% или 60% годовых. Как «забрать» эти 60% годовых? Достаточно просто: одновременно купить наличное зерно по 20000 и продать фьючерсный контракт по 21000, затем через 30 дней поставить по фьючерсному контракту купленное зерно. Инвестор тратит или инвестирует 20000 на покупку наличного зерна и через 30 дней его продает, исполняя свои обязательства по проданному ранее фьючерсному контракту. Прибыль инвестора составит 1000 тенге, а инвестировал 20000, что составляет 5% или 60% годовых.

В момент поставки цена фьючерсного контракта всегда совпадает с ценной базового актива, именно поэтому инвестор не зависит от направления движения цены базового актива – зерна, в чем легко убедиться немного «поиграв» с цифрами и, помня, что в момент поставки цена фьючерса и цена на наличном рынке совпадают.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.