USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Важный сектор

В Астане прошел международный горнопромышленный форум Minex Центральная Азия 2010Участникам горно-металлургического сектора необ...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Астане прошел международный горнопромышленный форум Minex Центральная Азия 2010

Участникам горно-металлургического сектора необходима площадка для обсуждения состояния и тенденций развития мирового рынка металлов, факторов влияния и приоритетов развития его модернизации. Такой площадкой должен стать горнопромышленный форум Minex. Об этом заявил Кайрат Келимбетов, председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», на первом международном горнопромышленном форуме Minex Центральная Азия, который прошел 17 марта в Астане.

Инициатива проведения форума поддержана АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», Министерством индустрии и новых технологий РК, Комитетом геологии и недропользования, Министерством нефти и газа РК, АО «Национальная горнорудная компания «Тау- Кен Самрук» и НАК «Казатопром».

По словам г-на Келимбетова, перед горно-металлургическими компаниями и финансовыми компаниями, входящими в состав фонда, стоят стратегически важные задачи. Среди них содействие росту экономики РК через участие в обеспечении устойчивого развития горно-металлургической отрасли страны, продвижение интересов государства в минерально-сырьевом комплексе страны, раскрытие потенциала горнорудной индустрии РК посредством внедрения новых технологий, а также повышения эффективности государственного участия в реализации проектов недропользования.

Как сообщил Асет Исекешев, министр индустрии и новых технологий РК, выступая на форуме, в текущем году после введения в строй ряда объектов горнопромышленной отрасли Казахстан будет производить 250 тысяч тонн первичного алюминия. В ближайшие пять лет планируется значительно увеличить производство алюминия. Кроме того, намечено наладить производство профилей и различных сплавов и выйти на следующие переделы из алюминия. «На сегодняшний день в Казахстане производится 125 тысяч тонн первичного алюминия. Добывается около 45 миллионов тонн руд и концентратов железа, из которых только порядка 11 миллионов тонн перерабатывается на внутреннем рынке», – рассказал г-н Исекешев.

Болат Святов, председатель правления АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук», заявил, что создана дочерняя компания «Тау-Кен Алтын», которая будет специализироваться на разведке, добыче и переработке драгметаллов с аффинажным производством. При этом он отметил, что в настоящее время уже определены проекты, которые будут реализованы в данном направлении. «Идет усиленная работа по поиску источников финансирования «Тау-Кен Алтын», – заключил г-н Святов.

На форуме также присутствовал Карим Масимов, премьер-министр РК. В ходе своего выступления он подчеркнул, что данный сектор (горнодобывающая и горно-металлургическая отрасли) имеет значительную долю во внутреннем валовом продукте, экспортных объемах и объемах промышленного производства. «Более того, Казахстан обладает одной из крупнейших баз природных ресурсов в мире, поэтому находится в отличном положении, чтобы отвечать вызовам роста в будущем», – заявил г-н Масимов. «Это включает и наши традиционные рынки, и все в большей степени развивающиеся рынки, такие как высокорастущие экономики Азии и Ближнего Востока», – добавил премьер-министр.

Справка. Форум и выставка Minex Центральная Азия 2010 проводятся по инициативе горно-геологического профессионального сообщества Minex (от английского Mining & Exploration – разведка и добыча), образованного в России в 2005 году группой российских и международных компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.