USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Будем свинговать

В Казахстане стартует ежегодный праздник джазовой музыкиЧто можно назвать главной тенденцией современности? Безусловно, многие и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане стартует ежегодный праздник джазовой музыки

Что можно назвать главной тенденцией современности? Безусловно, многие из нас скажут – глобализация. Научный прогресс, рост возможностей и способов коммуникации, стирание границ между государствами – все это влияет на взаимопроникновение культур. Пожалуй, одним из самых ярких примеров подобного слияния культур может считаться такое направление в музыке как джаз. 

Джаз как музыкальное направление возник на рубеже ХIХ-ХХ веков в США при слиянии европейской и африканской культур. Зачастую джаз воспринимается как нечто весьма сложное для восприятия, в большей степени его можно отнести к «рафинированной» музыке современности. Во многом данные утверждения можно объяснить характерными чертами музыкального языка джаза, к которым относятся импровизация и полиритмия. Музыка в стиле джаз основана на уникальном комплексе приемов исполнения ритмической фактуры – свинге, хотя в современном джазе используется множество новых ритмических и гармонических моделей. В современном мире джаз –динамично развивающееся музыкальное направление, в котором постоянно возникают все новые и новые течения.

Нас, жителей Казахстана не может не радовать тот факт, что вот уже 9-й год подряд в республике проводится фестиваль джаза, который интегрирует нас в последние музыкальные новинки этого музыкального направления. Мероприятия, подобные ежегодному празднику джаза в Казахстане, позволяют нам преодолеть некоторую оторванность от остального мира и влиться в мировой культурный поток.

В этом году открытие Международного фестиваля «Праздник джаза 2010», который проходит с 8 го по 11 апреля, по традиции поручено коллективу под руководством Тагира Зарипова Almaty Youth Jazz Band. По сообщению организаторов фестиваля, на сей раз оркестр подготовил очень сложную программу из произведений Гордена Гудвина, руководителя калифорнийского биг-бенда, а также Гершвина. В этом концерте зрители услышат много новых вокальных произведений в исполнении Валентины Зариповой.

География фестиваля постоянно расширяется, и уже в этом году в мероприятии примут участие группы из 7 стран мира, среди них Gallio 3 (Швейцария), Max.bab (Германия), Swing a la Turc (Турция), Salt Peanuts (Кыргызстан), Clip! La Lune! (Франция), Angela Trondle and Mosaik (Австрия), Jazz Session (Казахстан), секстет Хоменкова/Осипова (Казахстан), квартет Филиппова (Казахстан), Magic of Nomads (Казахстан).

Следует отметить, что каждая из групп, участвующих в фестивале, отличается своей уникальностью и неповторимостью. К примеру, швейцарское трио Gallio 3 играет в основном произведения Кристофа Галлио, непосредственного участника самой группы. Композиции Кристофа Галлио определяют и стилизуют объединение новой современной музыки и джаза. Импровизация, абстрактность и интересное видение музыки – это то, что делает музыку группы неповторимой.

В рамках Года Германии в Казахстане фестиваль посетит и титулованная музыкальная команда из Мюнхена Max.bab. Max.bab – одна из самых признанных групп на немецкой джазовой сцене. С тех пор, как они сформировались около 10 лет назад, будучи студентами Мюнхенского лицея, они дали около 400 концертов и выпустили 6 альбомов.

Успех, который им сопутствовал, помог группе в сотрудничестве с такими музыкантами, как Чарли Мариано, Вольфганг Мушпиль, Дэвид Фридман. Группа принимала участие в престижных джазовых фестивалях в Прибалтике и Монреале. Последний альбом «Inner Orbit» соединяет долгую и плодотворную работу четырех музыкантов, в которой композиции звучат очень энергично. «Inner Orbit» – это первый альбом Мax.bab, записанный на джазовом лейбле АСТ-мusic.

По мнению организаторов праздника джаза в РК, фестиваль призван познакомить казахстанских слушателей с мировыми звездами джаза, дать импульс для дальнейшего роста маленьким музыкантам через мастер-классы зарубежных музыкантов, дать достойное музыкальное образование детям, познакомить зарубежных исполнителей с казахстанскими музыкантами и их творчеством и, наконец, популяризовать джаз в нашей республике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.