USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Для любящих витать в облаках

В ближайшем будущем ожидается спрос на космические специальностиВ Казахстане назрела необходимость создания факультета «Космичес...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В ближайшем будущем ожидается спрос на космические специальности

В Казахстане назрела необходимость создания факультета «Космическая техника и технологии». И уже в 2010-2011 году 5 казахстанских вузов будут принимать абитуриентов в ряды космических студентов-специалистов: КазНУ имени аль-Фараби, КазНТУ имени Сатпаева, ЕНУ имени Льва Гумилева, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, Алматинский институт энергетики и связи. Однако, по мнению Виталия Терентьева, генерального директора информационного JOB-портала HeadHunter.COM.KZ, не стоит ожидать шквала заявок и высокого конкурса на место среди абитуриентов, как в случае с экономистами и юристами.

Сегодня в республике отмечается существенная проблема: нет высококвалифицированных кадров, которые смогли бы заниматься продвижением космической отрасли. «Мы испытываем жесточайший кадровый голод и необходимость подготовки специалистов космических профилей. В Казахстане нет ни одного аэрокосмического вуза или факультета, пока только кафедры. Сегодня необходима предметная работа – переход от общетеоретических предметов к четкой специализации. На первых порах будут привлекаться российские специалисты», – говорит Талгат Мусабаев, председатель Национального космического агентства РК.

В свое время Серикбай Айсагалиев, доктор технических наук КазНУ имени аль-Фараби, говорил, что если бы 10% суммы, которую выделяют на создание космических аппаратов, тратили бы на подготовку кадров, то работа была бы эффективной. «Уже сейчас Национальное агентство космических исследований предоставило список вакансий на ближайшие несколько лет. В нем – более 450 рабочих мест. Так что молодые люди, любящие витать в облаках, могут не переживать о трудоустройстве», – комментирует он.

Решение о том, сколько ежегодно будет выпускаться специалистов факультета «Космическая техника и технологии» будет находиться в руках государства и правительства. Об этом рассказала Салтанат Абильтаева, генеральный директор агентства Optimum Consulting Services. «Россия уже строит собственный космодром, а, значит, Казахстану необходимо перевести этот вопрос в разряд ключевых. У нас есть Байконур, и он может остаться невостребованным. Казахстанский рынок может принять такое количество персонала в том случае, если в течение ближайших 5 лет будут приниматься очень серьезные государственные решения о развитии космической отрасли в нашей стране, запускаться спутники, строиться собственные ракетно-космические комплексы. И все это, естественно, будет финансироваться», – подчеркивает она.

В ходе рабочего семинара, состоявшегося на базе АO «Национальный центр космических исследований и технологий», было отмечено, что в государственный заказ предполагается включить такие специальности: ракетные и космические комплексы; стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов; контроль и испытания космических летательных аппаратов и их систем; радиотехника, бортовая техника, космическая связь и навигация; космические летательные аппараты и разгонные блоки; проектирование и производство космических аппаратов; приборы и системы управления летательными аппаратами; динамика полета и управление движением космических летательных аппаратов; техническая эксплуатация космической техники; безопасность космических летательных аппаратов и их систем; космическая геодезия; фотограмметрия и дистанционное зондирование; исследование природных ресурсов космическими средствами; дистанционные аэрокосмические исследования.

Спрос на данные категории специальностей, по мнению экспертов, ожидается в ближайшем будущем. «Безусловно, если смотреть вперед и отслеживать события, происходящие во взаимоотношениях России и Казахстана, то точно будет спрос на таких специалистов. Ведь на сегодняшний день практически ни один вуз не готовил специалистов «по космосу». Но наши депутаты уже ратифицировали соглашение с Россией по использованию космодрома Байконур. Если политика нашего государства будет продуманной, то, несомненно, такие специалисты Казахстану будут нужны. Что, как следствие, вызовет спрос на такие факультеты», – считает г-жа Абильтаева. Профессиональная область «Космическая техника и технологии» в силу своей специфики является достаточно узкой отраслью. «Тем не менее, на истинных профессионалов своего дела спрос однозначно будет», – подчеркивает г-н Терентьев.

Кроме времени, необходимого для того, чтобы специалисты показали свои результаты, Салтанат Абильтаева выделяет приобретение необходимого опыта. «Могу лишь предположить, что выпускников мы получим к году так 2015, а вот реальная потребность в них будет 2-3 годами позже», – говорит она. Востребованность данной категории специалистов, в свою очередь, будет обусловлена наличием проектов в этой отрасли.

«Поскольку профессиональную область «Космическая техника и технологии» назвать популярной сейчас трудно, то вопрос с рабочими местами, на наш взгляд, будет решаться в рамках государственного заказа», – предлагает Виталий Терентьев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.