USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Андрей Шаянов: «Надо сохранить прописку в элите»

В середине уходящего десятилетия казахстанский хоккей столкнулся с кадровым кризисом. В мае 2006 года в Риге национальная команд...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В середине уходящего десятилетия казахстанский хоккей столкнулся с кадровым кризисом. В мае 2006 года в Риге национальная команда Казахстана сыграла свой последний, на сегодняшний день, матч в высшем дивизионе чемпионата мира. Тогда наши соотечественники, уступив на групповом этапе командам России (1:10), Словакии (0:6) и Беларуси (1:7), проиграли и в борьбе за сохранение прописки в элите мирового хоккея итальянцам (2:3) и датчанам (2:3). В течение 3 лет после этого казахстанские хоккеисты не могли вернуться в высший дивизион. И только в прошлом году, с приходом нового тренера, сборная Казахстана по хоккею с шайбой смогла выполнить данную задачу, одержав победу на первенстве первого дивизиона чемпионата мира. Тогда, напомним, казахстанцы обыграли соперников из Словении, Японии, Литвы, Хорватии и Австралии, записав в свой актив суммарную разницу в счете 29:6. На групповом этапе нынешнего чемпионата мира в высшем дивизионе национальная команда Казахстана по хоккею в соперники себе получила тех же хоккеистов, от которых 7 лет назад поочередно потерпели разгромные поражения в столице Латвии. О шансах нынешней сборной Казахстана в борьбе с россиянами, словаками и белорусами и о выступлении астанинского «Барыса» в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» рассказал главный тренер столичного клуба и нашей национальной команды российский специалист Андрей Шаянов.

– Насколько легко сборная Казахстана в прошлом году решила задачу выхода в высший дивизион чемпионата мира?

– Несмотря на то, что наша команда тогда одержала пять побед в пяти матчах, я не могу сказать, что это далось нам легко. Нашими основными конкурентами в прошлом году были словенцы, которые к тому времени уже имели опыт выступления в элите мирового хоккея, и довольно сильны японцы. Кроме того, наша команда тогда выступала не оптимальным составом. 

– Можете назвать удачным жребий группового этапа грядущего чемпионата мира?

– Пожалуй, нет. Двукратный чемпион мира сборная России – это главный фаворит чемпионата, команда Словакии подтвердила свою силу, пробившись в полуфинал олимпийского турнира в Ванкувере. Ну, а Беларусь – это, насколько мне известно, традиционно очень неудобный соперник для казахстанской сборной. Последние встречи с белорусами оканчивались для нашей команды неудачно.

– Какую задачу Вы ставите перед своей командой?

– Задача минимум – сохранение места в топ-чемпионате мира. Задача максимум – пробиться как можно дальше.

– Будет ли отличаться состав казахстанской команды на чемпионате мира от того, который в феврале выиграл «Кубок Нагано» в Японии? 

– Да. Большинство из травмированных, которые пропустили турнир в стране восходящего солнца, уже восстановились и смогут сыграть на чемпионате мира. Но потери все же есть. В частности, очень весомой потерей для нашей команды стала травма центрального нападающего Николая Антропова.

– Когда казахстанская команда соберется, и где будет готовиться к ЧМ?

– Все хоккеисты 1 апреля собрались в Астане, где в данное время проходят тренировки. На 1 и 2 мая у нас запланированы контрольные игры со сборной Италии, после чего мы переберемся в Германию, где и пройдет первенство планеты.

– В «Кубке Нагано» у нас были те же соперники, что и на прошлогоднем чемпионате мира – Словения и Япония. Вы можете сравнить игру своей команды с этими сборными в прошлом и нынешнем году?

– Сравнивать сложно. «Кубок Нагано» – это проходящий турнир, который многие команды воспринимают как подготовительный этап к тому или иному соревнованию. Поэтому в Нагано словенцы, японцы и датчане, которых мы обыграли, были не так мотивированы, как в официальных встречах. 

– Но при этом Вы проиграли команде Словении…

– Да. Но эта игра уже не имела турнирного значения – к тому времени мы уже выиграли турнир. Кроме того, в первом периоде мы имели весомое игровое преимущество над соперником и перебросали словенцев 17:2, если я не ошибаюсь. 

– Хорошо ли то, что ключевая для нас игра грядущего чемпионата мира с белорусами пройдет в первый же день чемпионата мира?

– Я думаю, что не очень корректно говорить, что эта игра решающая. Понятно, что с россиянами нам будет бороться наиболее сложно. Но не исключено, что в последнем матче со словаками нам придется решать свою судьбу. А игра Казахстан – Беларусь будет стартовая не только для нас, но и для наших соперников.

– Сегодняшняя сборная Казахстана, на Ваш взгляд, сильнее, чем 8 лет назад?

– 8 лет назад за казахстанскую команду играли хоккеисты, которые боролись в составах «Металлурга» и «Динамо» за золотые медали чемпионата России. Нужно признать, что сегодня мы не обладаем таким составом. Но это не значит, что сегодня у нас нет высококвалифицированных игроков. В команде достаточно очень опытных хоккеистов.

– Какие премиальные обещаны команде за выполнение задачи, или за сохранение прописки в элите?

– Я пока об этом ничего не слышал. Но я думаю, если мы покажем достойный результат – команда обязательно получит какое-то вознаграждение. Но я уверен, что ни для меня, ни для большинства игроков сборной это не имеет никакого значения. Мы едем на чемпионат мира – этим все сказано.

– Вы видите ближайший или далекий резерв для нашей сборной в виде подрастающего поколения? Нет ли обеспокоенности на этот счет?

– Обеспокоенность могут испытывать россияне, у которых на этот счет вполне могут возникнуть проблемы. А в Казахстане такая формулировка не подходит – здесь надо налаживать подготовку молодых кадров с нуля. Сегодня мы не имеем практически никакого уровня. То, что юниорская сборная Казахстана заняла 4-е место в первом дивизионе чемпионата мира, это очень низкий результат.

– Финансовый и экономический кризис затронул казахстанский хоккей?

– Кризис затронул, конечно. Но я хочу сказать, что даже в условиях кризиса казахстанский хоккей сделал за последний год шаг вперед. Кроме того, что два клуба из Казахстана выступают в России, с этого сезона в стране начал проводиться полновесный чемпионат. Я с удовольствием следил за матчами внутреннего первенства. Был приятно удивлен, увидев на финальных играх чемпионата полные трибуны. Началось развитие хоккея в тех городах Казахстана, где раньше этого не было. Популярность хоккея растет – это нельзя отрицать.

– Задержек по зарплатам в «Барысе» не было?

– Нет.

– Вы довольны результатом выступления «Барыса» в КХЛ в нынешнем сезоне?

– Конечно, перед началом сезона озвучивались более высокие задачи перед клубом. Надеялись на более высокое место, нам надо было попасть в десятку в регулярном чемпионате. Но нам удалось по ходу чемпионата играть на равных с фаворитами. Психологическую и технико-тактическую задачи мы решили. И хотя клуб финишировал в этом сезоне, набрав только на 1 очко больше и на 1 позицию выше, чем год назад, могу сказать, что мы добились серьезного прогресса. 

– Можете сказать, что казанский «Ак «Барс» был самым неудобным из возможных соперников по плей-офф?

– Как показывает время – да. Казанцы в шаге от победы. Но мы играли с «Ак Барсом» не хуже, и даже иногда увереннее, чем последующие соперники казанцев по четвертьфиналу, полуфиналу и финалу. 

 – В серии до трех побед «Ак Барс» выиграл у «Барыса» со счетом 3:0. Но начало обоих матчей в Казани сложилось удачно для Вашей команды – Вы вели в счете. Что происходило потом? 

– Причин поражения «Барыса» много. У нас, во-первых, по разным причинам отсутствовали 8 основных игроков. Мы гораздо менее опытны, чем казанцы. В обеих гостевых играх в Казани первые шайбы от «Ак Барса» мы пропускали, когда на площадке было четвертое звено, то есть самые молодые игроки. И при этом мы действительно играли на равных с той командой, которая в итоге дошла до финала.

– Может быть, стоило пожертвовать шестой строчкой в турнирной таблице Восточной конференции и опуститься на 7-ю, чтобы избежать противостояния с действующими чемпионами турнира?

– У нас не было такой возможности. Мы гарантировано имели 6-е место в турнирной таблице Восточной конференции еще за месяц до окончания регулярного чемпионата – не могли подняться, не могли опуститься ниже. Но я не могу сказать, как бы я вел себя, если бы такая возможность у нас была. Пока такого опыта у меня нет. 

– У астанинского клуба были претензии к арбитрам в рамках противостояния с «Ак Барсом» в плей-офф? В заключительной стадии регулярного чемпионата КХЛ «Барыс» выезжал в Казань и проиграл со счетом 1:4. После этого руководство казахстанского клуба выражало недовольство по судейству в двух спорных эпизодах. 

– Нет. В матчах плей-офф ничего подобного не произошло.

– Можете выделить главное из того, что получилось и не получилось в уходящем сезоне?

– Работа была проделана большая. И она дала результат – без 8 игроков основы мы играли с Казанью на равных. Это говорит само за себя. Но впереди еще много работы. Нужны сильные доморощенные игроки. Ведь даже если мы наберем игроков из НХЛ, без местных хоккеистов хорошего уровня – мы не решим ни одну задачу. Только при равной готовности всего коллектива можно добиваться результата. 

– Ваш прогноз на финал кубка…

– Я знаю, кто победит. Но говорить не стану.

– Вопрос о целесообразности приглашения в Казахстан большого числа легионеров обсуждается в последнее время везде. Нужны ли нашей стране испанский гонщик Альберто Контадор, штангистки из России и Китая, канадские хоккеисты? Что Вы думаете?

– Я думаю, что это не так уж и дорого – приглашать иностранных штангистов или хоккеистов. Чтобы поднимать интерес к спорту, к хоккею в частности, нужно чтобы игры местной команды проходили на высоком уровне. Но, конечно, параллельно еще нужно создавать условия для занятий видом спорта. Чтобы было куда идти заниматься хоккеем. 

– Как Вы оцениваете работу с детьми в «Барысе?»

– Работа ведется. Сейчас строится тренировочный модуль. Планируется строительство других сооружений. Сегодня, насколько я знаю, дети с 7 лет занимаются в подготовительной группе «Барыса». В любом случае, нужно еще сделать очень многое.

– Каковы планы «Барыса» на следующий сезон? Состав сильно изменится в сравнении с нынешним годом? Останутся ли лидеры клуба?

– С планами команда пока не определилась. Состав, конечно, претерпит некоторые изменения. Например, у Немировски и Штумпела в этом году заканчиваются контракты. Будут ли они продлены, пока не известно. А Даллмэн останется наверняка.

БЛИЦ

– Сколько Вам было лет, когда Вы начали болеть за хоккей?

– Сколько себя помню, столько болею.

– Какими видами спорта увлекались, кроме хоккея?

– Никакими. 

– На посту главного тренера какой команды Вы хотели бы завершить свою карьеру?

– Меня вполне устраивает сегодняшнее положение дел. 

– С каким счетом мог бы завершиться матч всех звезд НХЛ против всех звезд КХЛ?

– Если такая встреча и состоится – это будет, в первую очередь, шоу. А в таких играх счет не имеет значения. 

– У Вас не возникает иногда желание бросить свою нынешнюю работу и уйти работать детским тренером?

– Нет.

– За кого будете болеть на ЧМ по футболу?

– Пока не знаю. По ходу чемпионата выберу за кого болеть.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.