USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Сербы показали уровень

На минувшей неделе прошел юношеский Кубок Президента РК по футболуНынешний Кубок Президента стал третьим по счету, правда, в отл...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На минувшей неделе прошел юношеский Кубок Президента РК по футболу

Нынешний Кубок Президента стал третьим по счету, правда, в отличие от двух предыдущих, он прошел не в Алматы, а на стадионе «Астана-Арена» в столице. Как и в прежние годы, формат турнира предусматривал участие восьми команд, которые были разбиты на две подгруппы с последующей стадией плей-офф с выявлением всех мест. Причем возрастной ценз игроков ограничивался 17-тилетним возрастом, то есть в этом году на турнире сыграли юноши не старше 1994 года рождения. Напомним, что в первом Кубке Президента, состоявшемся в 2008 году, победу одержали футболисты стамбульского «Бешикташа». В прошлом году трофеем завладела бразильская команда «Оле Бразил». Помимо этого, участие в первом турнире принимал мало кому известный в ту пору Жано Ананидзе, который защищал цвета московского «Спартака». 

Итак, на нынешнем турнире борьбу в группе A вели «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия), «Бунедкор» (Ташкент, Узбекистан), СУАР-94 (Китай) и алматинская «Цесна-94». После первого игрового дня лидерство в группе захватил «Зенит», который со счетом 3:1 обыграл «Бунедкор». В другом матче «Цесна-94» переиграла СУАР-94 со счетом 3:2. В этой игре алмаатинцы, забив первыми, затем дважды пропустили и были вынуждены с середины первого тайма отыгрываться. Во втором тайме в составе китайской команды были удалены два игрока, и казахстанцы, забив два гола на 68-й и 79-й минутах, дожали своих оппонентов. Во второй игровой день «Зенит» разгромил СУАР-94 со счетом 7:0, а «Цесна» была сильнее «Бунедкора» 1:0. Третий тур, ввиду сложившейся турнирной ситуации, был призван выявить, кто и в какой последовательности сыграет в плей-офф. В первом матче ташкентский «Бунедкор» был сильнее клуба СУАР 4:0, в итоге узбекский клуб занял 3-е место в группе, дающее возможность сыграть за 5-е место с третьей командой группы B. Китайский СУАР-94, занявший последнее место в квартете, должен был сыграть с четвертой командой группы B, разыграв, таким образом, 7-е место. 

В другом матче алматинская «Цесна» и «Зенит» из Санкт-Петербурга устроили на двоих голевую феерию. Итогом встречи стала победа российской команды со счетом 5:3. Таким образом, казахстанцы довольствовались тем, что им предстояло играть в матче за 3-е место, а «Зенит» попал сразу в финал.  

В группе B сошлись «Галатасарай» (Стамбул, Турция), ЦСКА (Москва, Россия), юношеская сборная Сербии U-17 и «Бакы» (Баку, Азербайджан). Первый тур в этой группе обозначил явного лидера, которым стала сборная Сербии, разгромившая азербайджанский «Бакы» со счетом 10:0. В другом матче дня  московский ЦСКА обыграл турецкий «Галатасарай» со счетом 3:2. Во втором туре были зафиксированы два одинаковых счета. В первом поединке Сербия была сильнее ЦСКА 3:2, а «Галатасарай» с таким же результатом обыграл «Бакы». В последний игровой день Сербия была сильнее «Галатсарая» 3:0 и отправилась в финал к «Зениту». Другая встреча этой группы завершилась победой ЦСКА над «Бакы» со счетом 4:0. Таким образом, вышедший со второго места из группы B ЦСКА в матче за «бронзу» должен был сразиться с «Цесной», занявший третью позицию «Галатасарай» вышел в матче за 5-е место на «Бунедкор», а в матче за 7-е место предстояло сыграть «Бакы» и СУАР-94.

Итак, в матче за 7-е место «Бакы» камня на камне не оставил от обороны китайской команды – 4:0. За 5-е место боролись «Галатасарай» и «Бунедкор», в итоге победу праздновали турецкие юноши – 2:0.

В поединке за бронзовую награду турнира встречались алматинская «Цесна» и ЦСКА. В этом матче симпатии зрителей закономерно были отданы казахстанской команде. Первый гол в поединке был забит на 24-й минуте, когда на завершении атаки удачно сыграл нападающий «Цесны» Дмитрий Рыбалко. Российские юноши долго с ответом себя ждать не заставили, через 15 минут Сердеров сравнял счет. Больше забитых голов ни в основное, ни в добавленное время зафиксировано не было. Исход поединка решила серия пенальти, где удачливее оказались «армейцы» Москвы – 8:7.

Обладатель золотых наград определялся во встрече «Зенита» и сборной Сербии. В этом матче балканские футболисты, учинив форменный разгром россиянам со счетом 7:0, стали победителями турнира. 

Помимо Кубка и золотых медалей, команда Сербии завоевала денежный приз в размере 10 000 американских долларов. «Зенит» удостоился «серебра» и 6 000 долларов, «бронза»  и 4 000 долларов достались московскому ЦСКА. По итогам турнира индивидуальных призов от организаторов удостоились лучший вратарь – Данил Ковалев (ЦСКА), лучший защитник – Огнен Попадич (Сербия), лучший полузащитник – Ренат Хайруллин («Цесна»), лучший нападающий – Игорь Елин («Зенит»). Приза зрительских симпатий удостоился вратарь команды СУАР-94 из Китая Ержет Ерзатулы. Лучшим бомбардиром стал серб Никола Нинкович, на счету которого восемь забитых мячей. Лучшим игроком турнира признан полузащитник сборной Сербии Урош Радакович.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.