USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.43$
+0.100
BTC
66518.20$
-613.900

Назад, в подвал

Потерпев шесть поражений в шести матчах и записав в турнирную таблицу общую разницу заброшенных и пропущенных шайб 8:31 не в сво...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Потерпев шесть поражений в шести матчах и записав в турнирную таблицу общую разницу заброшенных и пропущенных шайб 8:31 не в свою пользу, национальная команда Казахстана по хоккею с шайбой стала худшей дружиной чемпионата мира, который в эти дни проходит в Германии. Так завершилось выступление нашей сборной в элитном дивизионе первенства планеты – в следующем году казахстанцы снова пополнят более слабый первый дивизион этого турнира.

В общей сложности, за 19-летнюю историю суверенного Казахстана наша сборная выступала в сильнейшем дивизионе чемпионатов мира пять раз. Напомним, дебют состоялся в 1998 году, когда казахстанский коллектив на групповом раунде последовательно уступил противникам из России, Латвии и Финляндии. Став одной из худших команд того турнира и выбыв из высшего дивизиона, сборная Казахстана шесть последующих сезонов прозябала на задворках мирового хоккея. Возвращение в элиту состоялось в 2004 году. Оно стало возможным благодаря победе в первом дивизионе, но получилось таким же провальным, как и в 98-ом. На сей раз наши соотечественники были биты оппонентами из Германии, Латвии и Чехии. Однако тогда казахстанцы сумели сохранить прописку в высшем дивизионе, выиграв утешительный турнир за 13 – 16 места.

Будучи наиболее боеспособной за все время существования казахстанского хоккея по сей день, еще два последующих года хоккейная дружина нашей страны выступала в высшем дивизионе первенства планеты. Затем в хоккейной истории Казахстана наступила черная полоса, завершившаяся только в 2006-ом. И вновь, пополнив число сильнейших коллективов планеты, казахстанцы были разбиты в пух и прах. Тогда наши мастера клюшки и шайбы проиграли на групповом этапе словакам, россиянам и белорусам, а в утешительном турнире за право остаться в элите уступили итальянцам и датчанам.

Очередного пришествия казахстанского хоккея на высший мировой уровень пришлось дожидаться еще четыре года. Оно состоялось в нынешнем мае в Германии.

В прошлом номере мы рассказали о том, как завершились для сборной Казахстана, возглавляемой ныне российским специалистом Андреем Шаяновым, два первых матча группового турнира этого первенства планеты. Напомним, наши ребята сначала уступили белорусам 2:5, а затем ожидаемо проиграли действующим чемпионам мира россиянам 1:4. Для того чтобы пробиться в следующий этап борьбы за призовые места турнира, казахстанцам было необходимо выигрывать заключительный матч в группе против словаков с разницей в счете в четыре шайбы и при этом ждать столь же крупной победы россиян над белорусами. Россияне свою часть этого условия выполнили частично, одолев западных соседей со счетом 3:1. А вот у наших парней в противостоянии с командой Словакии, которая, к  слову, играла в полуфинале  ванкуверской Олимпиады, ничего не получалось. Пропустив первую шайбу в завершающем отрезке первого периода, казахстанцы проиграли Словакии со счетом 1:5.

Таким образом, хоккеисты из нашей страны оказались в числе четырех команд, занявших последние места в своих квартетах. Противостояния с тремя другими неудачниками чемпионата мира и должны были решить вопрос о том, каким двум дружинам предстоит отправиться этажом ниже. Стоит напомнить, что перед поездкой в Германию Андрей Шаянов неоднократно говорил о том, что сохранение прописки в элите мирового хоккея является главной задачей для его команды на данном чемпионате.

В первом матче турнира на выживание подопечные Шаянова встретились с американцами, сенсационно проигравшими групповой этап. Рассчитывать на успех в этой игре могли, наверное, только самые большие оптимисты, ведь еще в феврале американская дружина завоевала серебряные награды в Ванкувере. Однако итоговый счет 10:0 не в пользу казахстанцев удивил даже пессимистов. А вот во втором матче против итальянцев у наших хоккеистов были неплохие шансы на победу, ведь в двух контрольных матчах против сборной этой страны, которые состоялись за неделю до первенства планеты, казахстанская дружина победила и еще раз сыграла вничью. Но в официальном матче против представителей Апеннин воспитанники Шаянова добиться желаемого результата не смогли. Проведя два сухих периода и открыв счет усилиями Романа Старченко в начале третьей двадцатиминутки, казахстанцы не только не удержали преимущество, но и проиграли со счетом 1:2. После этого поражения спортивные журналисты хором выразили мнение, что переход в более низкий эшелон первенства планеты для наших ребят неминуем. Спастись команде Шаянова могли позволить только личная победа над французами с преимуществом в четыре шайбы и разгром итальянцев американцами с разницей в семь результативных бросков. Ни тому, ни другому случиться было не суждено. Во-первых, трехцветные оказались сильнее наших хоккеистов. Французы выиграли первый период встречи со счетом 3:2, а во второй двадцатиминутке увеличили преимущество до двух шайб, которое сохранилось до конца встречи – 5:3. Интересно, что в составе нашей команды заброшенной шайбой отметился Дмитрий Дударев из новокузнецкого «Металлурга», который с тремя результативными бросками попал в десятку промежуточной таблицы голеадоров. Ну, а команда США одолела сборную Италии только в серии послематчевых буллитов.

Итак, в следующем сезоне национальной команде Казахстана вновь предстоит играть во втором эшелоне мирового хоккея. Вместе с командой Шаянова элиту покинула итальянская дружина. Им на смену в будущем году придут хоккеисты Австрии и Словении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.