USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Ферганская Хиросима

«Грязную бомбу» начинят на кыргызских урановых рудниках Официальный Бишкек озаботился ростом числа сторонников экстремистских ор...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Грязную бомбу» начинят на кыргызских урановых рудниках

Официальный Бишкек озаботился ростом числа сторонников экстремистских организаций и безопасностью на южных границах, где каждый год ждут нового вторжения бандформирований. Двум этим темам было посвящено заседание Совета безопасности горной республики. Впервые за 16 лет суверенитета на него пригласили представителей духовенства, которые разделяют тревоги светских властей.

Обеспокоиться власть вынудила активизация партии «Хизб ут-Тахрир», которая официально признана в республике запрещенной, и ей подобных организаций. Правоохранительные органы Кыргызстана все чаще изымают экстремистскую литературу или листовки в северных областях, приграничных с Казахстаном. Ранее, по официальным данным, сторонники опасных религиозных течений встречались, в основном, на юге страны.

Тревожные настроения кыргызских властей перекликаются с опасениями силовиков всего СНГ. Глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков на днях сообщил, что спецслужбы располагают данными о смещениях террористов к границам государств Центральной Азии в поисках оружия массового поражения. В частности, их интересуют урановые рудники для создания так называемой «грязной бомбы».

Урановые рудники, как известно, расположены и в Кыргызстане – на юге страны. В настоящее время они закрыты, но на месте добычи тяжелого элемента осталось большое количество хвостохранилищ, находящихся у русла реки Майлы-Суу, стекающей в Ферганскую долину. В них, по оценкам экологов, содержится более миллиона кубометров радиоактивных отходов. Если они попадут в реку, катастрофа будет иметь региональные масштабы. 

Во время вторжения узбекских боевиков на урановые хвостохранилища и рудники выставлялась охрана, которая могла бы воспрепятствовать проведению теракта на опасных объектах. Однако большую часть времени за хвостохранилищами наблюдают только редкие экологи или смотрители из числа местных жителей.

«Совет безопасности Кыргызстана имеет по каналам обмена информацией со спецслужбами других стран данные о намерениях террористов создать «грязную бомбу», - подтвердил секретарь Совета безопасности Токон Мамытов. – Однако о том, что это предполагается сделать в Кыргызстане, информацией не располагаю. В любом случае намерения террористов не реализуются. Мы просто не дадим им этого сделать».

Однако остается еще и так называемая пятая колонна – из числа местных сторонников экстремистских организаций. Духовенство согласилось помочь государству в борьбе с ними. А в целом, - служить терпимости и стабильности в обществе.

«Мы сами предложили вести работу в мечетях среди верующих по усилению стабильности в обществе, - заявил глава Духовного управления мусульман Кыргызстана Мураталы-ажы Жуманов. - Впервые в истории республики власти пригласили представителей исламского духовенства на подобное мероприятие, что стало знаковым событием для руководства страны, самой республики и верующих». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.