USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Джеки Чану подарят гору

В понедельник в курортном городе Чолпоната, в историко-культурном центре «Рух-Ордо» торжественно открылся I Международный иссык-...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В понедельник в курортном городе Чолпоната, в историко-культурном центре «Рух-Ордо» торжественно открылся I Международный иссык-кульский кинофестиваль стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Одной из главных целей фестиваля является создание единой прокатной системы, которая была разрушена после распада Советского Союза. 

Приятным сюрпризом для публики на открытии фестиваля стал визит актеров Голливуда – Кэрри-Хироюки Тагавы («Смертельная битва», «Разборки в маленьком Токио») и Арманда Ассанте («Одиссея» реж. А. Михалкова-Кончаловского). Кроме того, от китайского МИД получено уведомление, что, возможно, на один день кинофестиваль посетит знаменитый актер современности Джеки Чан. Об этом сообщил народный артист Кыргызстана Болот Шамшиев.

«Мы планируем каждый фестиваль посвящать одному из корифеев кино, мы наметили этот год посвятить Мелису Убукееву и подарить ему одну из гор. А если приедет артист Джеки Чан, еще одну гору подарить ему», – сообщил г-н Шамшиев. В Кыргызстане уже существует гора, названная в честь известного кинематографиста Сергея Герасимова.

На открытии иссык-кульского кинофестиваля выступили такие известные личности, как госсекрктарь КР Адахан Мадумаров, посол Кыргызстана в странах Бенилюкс, писатель Чингиз Айтматов (он же является почетным президентом кинофорума), советник президента КР Болот Шамшиев. Также на церемонии открытия фестиваля присутствовали посол Казахстана в Кыргызстане Умарзак Узбеков, посол России в Кыргызстане Валентин Власов, известные ученые и общественные деятели горной республики.

Свое приветственное слово организаторам и гостям кинофестиваля направил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Он пожелал успеха участникам и выразил уверенность, что кинофестиваль будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между кинематографистами, деятелями культуры и внесет достойный вклад в развитие отношений дружбы и добрососедства стран-участниц ШОС.

После приветственных слов гостям был показан документальный фильм о развитии кыргызской кинематографии, выступил манасчи, и затем торжественно был поднят флаг фестиваля. В заключение церемонии открытия был продемонстрирован отрывок из фильма «Белый пароход» режиссера Болота Шамшиева, после чего гостям были розданы символы надежды - бумажные кораблики, которые было предложено пустить в озеро Иссык-Куль и загадать желание. 

Отметим, что на кинофестиваль прибыли делегации кинематографистов из Азербайджана, Армении, Ирана, Казахстана, Китая, Латвии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. В конкурсной программе примут участие 60 фильмов: 37 игровых и 23 документальных. Помимо просмотров картин, встреч и «круглых столов», в программе фестиваля запланирована работа дискуссионного клуба. Кинематографисты будут обсуждать экологические проблемы в кино и жизни, а также рассматривать Центральную Азию – как древнейший центр мировой цивилизации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.