Создан Глобальный энергетический альянс для людей и планеты

Инициаторами выступили благотворительные фонды семьи Рокфеллеров и компании IKEA
lpgtech.ua

Благотворительные фонды семьи Рокфеллеров и компании IKEA объявили о создании Глобального энергетического альянса для людей и планеты (Global Energy Alliance for People and Planet, GEAPP). Организация будет заниматься сбором пожертвований богатых стран, компаний и граждан на финансирование энергоперехода в наиболее бедных государствах мира, пишет Интерфакс-Казахстан

Организация, в которую также вошли восемь международных финансовых институтов, включая Всемирный банк и Азиатский банк развития (АБР) располагает ресурсами в размере 10 млрд долларов и начнет тестировать стратегии и инновационные технологии в сфере возобновляемой энергии.

Создатели организации надеются, что в будущем ее проекты смогут привлечь 100 млрд долларов частных и государственных инвестиций, а также помогут предотвратить выбросы CO2 в размере 4 млн тонн, заявил главный исполнительный директор IKEA Foundation Пер Хеггенес в интервью газете Financial Times.

Новая организация планирует инвестировать в проекты в сфере возобновляемой энергетики вместе с государствами и местными компаниями в таких странах как Нигерия, Эфиопия, ЮАР, Демократическая республика Конго, а также в Индии, Индонезии, Вьетнаме, Пакистане, Колумбии и Гаити.

В ближайшие пять лет она рассчитывает увеличить ресурсы до 35 млрд-50 млрд долларов, а за десять лет - до более 100 млрд долларов.

Экологический фонд основателя Amazon Джеффа Безоса Earth Fund присоединился к инициативе, пообещав пополнить ресурсы создаваемой организации на 500 млн долларов. Фонды Рокфеллера и IKEA также внесли по 500 млн долларов. Кроме того, фонд Безоса выделил 2 млрд долларов на программы восстановления природного ландшафта, реплантацию, а также повышение производительности сельскохозяйственных систем и сокращение выбросов парниковых газов.

Компании объявили о своих инициативах в ходе глобальной климатической конференции COP26 в Глазго.

Правительства богатых стран еще в 2009 году пообещали ежегодно направлять 100 млрд долларов на финансирование внедрения экологичных технологий в беднейших странах мира, однако, по мнению многих экспертов, эти вложения недостаточны.

«Даже если богатые страны будут инвестировать по 100 млрд долларов в год, эта сумма очень далека от тех триллионов, которые необходимы», - отметил Джозеф Кертин, отвечающий за вопросы энергетики и климата в фонде Рокфеллеров.

«Мы хотели создать условия для того, чтобы частный сектор мог инвестировать в гораздо более крупном объеме», - приводит его слова агентство Bloomberg.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤