Microsoft стала самой дорогой публичной компанией в мире

Ее капитализация превысила рыночную стоимость Apple
iXBT.com

Капитализация Microsoft превысила рыночную стоимость компании Apple. Бумаги Microsoft выросли благодаря сильной отчетности за последний квартал, а стоимость акций Apple упала, пишет РБК

Акции разработчика программного обеспечения Microsoft выросли на 1,1% — до 327,88 долларов в начале торгов на бирже в Нью-Йорке. Рыночная стоимость компании поднялась до 2,46 трлн долларов, обогнав по капитализации Apple. В результате Microsoft стала самой дорогой публичной компанией в мире.

На торгах в пятницу акции Apple упали на 3,9%, до 146,65 доллара. В бумагах наблюдались продажи после выхода отчета за четвертый квартал, результаты которого оказались хуже ожиданий аналитиков. В итоге капитализация производителя iPhone опустилась до 2,41 трлн долларов.

Компании Microsoft удалось стать самой дорогой в мире благодаря росту на 50% в этом году по сравнению с повышением цены акций Apple на 13,6%. По подсчетам издания Marketwatch, производитель IPhone удерживался на первом месте в течение 16 месяцев — с начала июля 2020 года.

В июне нынешнего года капитализация Microsoft впервые превысила 2 трлн долларов. Она стала третьей компанией в мире, которой удалось достичь такого показателя, после Apple и нефтяной компании Saudi Aramco. Microsoft потребовалось 35 лет со дня IPO, чтобы ее стоимость преодолела отметку 2 трлн долларов.

На этой неделе компания Microsoft сообщила о рекордной прибыли за последний квартал в размере 20,5 млрд долларов. За июль-сентябрь она выросла на 48%. Выручка Microsoft за квартал увеличилась на 22%, до 45,3 млрд долларов.

В компании прогнозируют сильные результаты в этом году благодаря ее быстро развивающемуся облачному бизнесу. Однако компания предупредила, что проблемы с цепочкой поставок комплектующих будут по-прежнему влиять на работу ключевых подразделений, в том числе на производство ноутбуков Surface и игровых консолей Xbox.

Большинство аналитиков, опрошенных Refinitiv, ждут дальнейшего роста акций компании: 40 аналитиков рекомендуют покупать, два — держать. Консенсус-прогноз на ближайшие 12 месяцев для бумаг Microsoft составляет 355 долларов, что подразумевает потенциал роста примерно на 8,6% от текущих уровней. Наибольшего прироста в бумагах ожидают аналитики Citi, которые прогнозируют повышение цены до 407 долларов за акцию, то есть еще на 26% в ближайший год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤