Чистая прибыль Amazon в третьем квартале сократилась на 50%

Падение стало максимальным со второго квартала 2017 года
iXBT.com

Крупнейший в мире интернет-ретейлер Amazon.com Inc. зафиксировал более слабые, чем ожидалось, показатели чистой прибыли и выручки в третьем квартале на фоне беспрецедентных проблем в глобальных цепочках поставок и нехватки рабочей силы. Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре сократилась на 50%, до 3,16 млрд долларов по сравнению с 6,33 млрд долларов за аналогичный период годом ранее, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Падение стало максимальным со второго квартала 2017 года. Прибыль в расчете на акцию снизилась до 6,12 доллара с 12,37 доллара. Квартальная выручка Amazon увеличилась на 15%, до 110,8 млрд долларов. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании в третьем квартале на уровне 8,9 доллара на акцию при выручке в 111,55 млрд долларов. Сложная операционная среда способствовала росту себестоимости продаж Amazon в третьем квартале на 10%, до 62,93 млрд долларов, расходов на обработку и отправку заказов - на 26%, до 18,5 млрд долларов. Увеличение операционных расходов скажется на показателях компании и в четвертом квартале, на который приходится сезон предрождественских продаж, предупредил главный исполнительный директор Amazon Энди Джесси. «Мы ожидаем, что в четвертом квартале наши издержки повысятся дополнительно на несколько миллиардов долларов на фоне дефицита рабочей силы, увеличения расходов на оплату труда, глобальных проблем в цепочках поставок, а также возросших расходов на транспортировку товаров», - заявил он.

В ходе телефонной конференции для инвесторов главный финансовый директор Amazon Брайан Ославски отметил, что факторы «рабочей силы, потерь в производительности труда и роста производственных издержек» привели к дополнительным затратам в размере 2 млрд долларов в третьем квартале. В четвертом квартале, по оценкам Брайана Ославски, этот показатель может увеличиться до 4 млрд долларов. Ухудшение финансовых показателей коснулось лишь бизнеса Amazon в сфере электронной коммерции, в то время как продажи облачного сервиса компании Amazon Web Services (AWS) подскочили на 39%, до 16,11 млрд долларов. Согласно прогнозу Amazon, в четвертом квартале ее выручка увеличится на 4-12% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 130-140 млрд долларов. Эксперты в среднем прогнозируют этот показатель на уровне 142,17 млрд долларов.

С начала текущего года капитализация компании увеличилась на 5,8% и составляет 1,72 трлн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤