Yellow Cake размещает акции на $150 млн

Компания потратит деньги на покупку физического урана у «Казатомпрома» и Curzon Uranium

Британский инвестфонд Yellow Cake, специализирующийся на покупке и хранении концентрата закиси-окиси урана (ЗОУ, промежуточный продукт переработки природного урана), проводит очередное размещение акций на рынке, чтобы профинансировать новые сделки с поставщиками, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в сообщении компании, она намерена привлечь $150 млн за счет выпуска новых акций посредством ускоренного формирования книги заявок. Организаторы букбилдинга - Cantor Fitzgerald, Canaccord и Berenberg. Компания потратит эти деньги на покупку физического урана у своего ключевого партнера – «Казатомпрома» (1 млн фунтов по цене 47,58 доллара за фунт, срок поставки - до июня 2022 года), а также у уранового трейдера Curzon Uranium Limited (2 млн фунтов по 46,32 доллара за фунт, срок - до конца ноября 2021 года).

Yellow Cake, созданная инвесткомпанией банкира Питера Бахуса Bacchus Capital, провела IPO в 2018 году. Ее главным активом на тот момент было рамочное соглашение с «Казатомпромом», дающее фонду право на покупку у компании ЗОУ на сумму до 100 млн долларов в год вплоть до 2027 года. Компания уже несколько раз доразмещала акции через ускоренный букбилдинг для финансирования покупок физического урана.

Сейчас Yellow Cake владеет 13,86 млн фунтов ЗОУ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤