Инвестиции в космические компании достигли рекордных $10,3 млрд

Об этом свидетельствуют данные Space Capital

Частные инвестиции в компании космической отрасли в третьем квартале составили 3,9 млрд долларов, а с начала текущего года достигли 10,3 млрд долларов, побив рекорд 2020 года в 9,8 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Space Capital, пишет Интерфакс-Казахстан.

При этом значительная часть в озвученном объеме приходится на космические компании, которые заключают сделки со специализированными компаниями по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) и таким образом выходят на открытые рынки. Среди них упомянуты Rocket Lab, Spire Global, BlackSky, Momentus и Redwire.

Наиболее крупными сделками с участием космических компаний в третьем квартале стала сделка по покупке американской ORBCOMM за 1,1 млрд долларов и инвестраунд британской OneWeb на сумму 550 млн долларов.

Поскольку ожидается, что в четвертом квартале будет закрыто еще больше сделок со SPAC, в докладе отмечается, что «средний объем инвестраундов и их количество могут также побить рекорды в конце следующего квартала».

Space Capital включил в свое исследование 1,654 тыс. компаний, которые в совокупности привлекли 231,2 млрд долларов частных инвестиций с 2012 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤