SoftBank построит в Японии центр для развития стартапов-единорогов

На его проектирование и возведение потратят 131 млн долларов
komyza.com

Телекоммуникационное подразделение SoftBank Group построит в Японии инкубационный центр для развития стартапов-«единорогов». Об этом пишет РБК со ссылкой на Nikkei Asia.

Строительство объекта площадью 23 тыс. квадратных метров в префектуре Айти должно завершиться в 2024 году. На его проектирование и возведение будет потрачено 14,4 млрд иен (131 млн долларов).

Центр будет принадлежать правительству префектуры, а SoftBank заплатит 255 млн иен за право управлять им в течение десяти лет.

По данным китайского исследовательского института Hurun, в 2020 году число непубличных компаний в мире, чья капитализация превысила 1 млрд долларов, возросло с 494 до 586. «Общая стоимость всех известных в мире «единорогов» составляет 1,9 трлн долларов, что эквивалентно ВВП Италии», - указывали авторы исследования.

Отмечалось, что в 2020 году стоимость 89 «единорогов» выросла, у 23 - снизилась, также появилось 142 новых unicorns. 30 выбыли из списка: компании стали публичными или заключили сделки по продаже активов. Стоимость еще 20 упала ниже 1 млрд долларов.

Также ранее сообщалось, что японская SoftBank Group Corp. заключила соглашение о приобретении 40% акций норвежской робототехнической компании AutoStore за 2,8 млрд долларов. 

Основанная в 1996 году AutoStore предлагает решения для автоматизации складских операций. В числе ее клиентов такие компании, как John Deere, Gucci и Texas Instruments Inc., согласно информации на веб-сайте AutoStore.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤