eBay планирует продать бизнес в Южной Корее

Сделка оценивается в 3,1 млрд долларов
retail.ru

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay Inc. продаст свое подразделение в Южной Корее местному консорциуму инвесторов за 3,5 трлн южнокорейских вон (3,1 млрд долларов), сообщает газета Financial Times. Консорциум, в состав которого входят крупнейший в Южной Корее физический ретейлер E-Mart и интернет-портал Naver, планирует приобрести 80% акций eBay Korea, оставшаяся доля сохранится за американской компанией, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В документах для регулирующих органов E-Mart указал, что ведет переговоры с eBay, но продажа не оформлена окончательно, пишет FT. Naver в отдельных документах сообщил, что сделка еще не завершена. Представитель eBay Korea отказался предоставить изданию комментарий.

В январе eBay сообщил, что рассматривает стратегические альтернативы для своего бизнеса в Южной Корее. По итогам первого квартала, завершившегося в марте, выручка южнокорейского подразделения составила 389 млн долларов, увеличившись на 25% в годовом выражении. На его долю пришлось чуть менее 13% всей выручки eBay за квартал. По данным аналитической компании Euromonitor, которые приводит FT, eBay занимал третье место на рынке электронной коммерции в Южной Корее в прошлом году, доля компании составляла около 13%.

Как E-Mart, так и Naver пытаются составить конкуренцию Coupang Inc., крупнейшей в Южной Корее компании сферы электронной коммерции. Ранее в этом году Coupang провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) объемом 4,6 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤