В США подали новый иск против Google

Компанию обвиняют в злоупотреблении своим доминирующим положением

Власти 38 американских штатов и территорий подали антимонопольный иск против интернет-гиганта Google. В документе утверждается, что компания платит разработчикам браузеров и производителям мобильных устройств миллиарды долларов за установку системы Google в качестве поисковика по умолчанию и злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке интернет-рекламы, пишет euronews.com.

Коалицию истцов возглавил генпрокурор штата Колорадо Фил Уэйзер. По его словам, Google действовал против успешного развития специализированных поисковых систем, которые создают единую угрозу компании, потому что могут перетянуть на себя доходы от контекстной рекламы и скооперироваться с конкурирующими поисковыми системами.

Директор по экономической политике Google Адам Коэн в свою очередь заявил, что изменение результатов поиска лишит американцев полезной информации и нанесет ущерб способности компаний напрямую связываться с клиентами.

Это уже третий антимонопольный иск к Google, поданный в США за последние месяцы. Европейские регуляторы ведут работу в отношении компании на протяжении последних лет. Брюссель намерен ужесточить правила для крупного интернет-бизнеса. Власти надеются, в частности, обезопасить европейский рынок от иностранных монополистов. В Google заявляют, что европейские инициативы направлены против конкретных компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤