Монархи дорого обходятся для Великобритании

Правительство призвали ужесточить контроль за расходами королевской семьи

В 2013-2014 финансовом году, который завершился 31 марта, содержание королевы Елизаветы II и ее многочисленных родственников обошлось британцам в более чем 60 млн. долларов. Об этом говорится в докладе Букингемского дворца, официальной резиденции монарха.

Представитель королевского двора Алан Рид в то же время заявил, что его коллеги стараются выбирать товары и услуги, руководствуясь оптимальным соотношением цена-качество, и стараются иными способами снизить расходы. «Мне кажется, что на данный момент нам удается сохранять нужный баланс», - подчеркнул Рид, пишет newsru.com.

Один из признаков эффективного расходования средств - тот факт, что королеве удалось вдвое уменьшить счета за мобильную связь после того, как царственная особа поменяла тариф.

Несмотря на это, расходы королевской семьи по сравнению с предыдущим годом выросли на 3,2 млн. Местные СМИ уже подсчитали, что за год каждый британский налогоплательщик выделил на содержание монархии 56 пенсов, это чуть меньше американского 1 доллара, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается, более трети всех расходов пошло на обслуживание и ремонт королевских дворцов. Это почти на 50% больше, чем годом ранее. Впрочем, представители августейшей семьи объясняют этот факт завершением «большого числа долговременных проектов», а также «погашением задолженности за прошлые годы».

Ранее сообщалось, что в семь миллионов долларов обошелся ремонт Кенсингтонского дворца, где поселились после рождения маленького принца Джорджа герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин. Сначала планировалось потратить менее двух миллионов, но затем смета была серьезно превышена.

Напомним, в январе этого года парламентский комитет по государственным счетам остался недоволен тем, сколько денег уходит на содержание королевской семьи. Комитет в очередной раз призвал правительство ужесточить контроль за расходами.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤