Warner Bros. создаст 4 тысячи рабочих мест на киностудии в Великобритании

Начало строительных работ намечено на II квартал 2024 года

Американская медиакомпания Warner Bros. Discovery (WBD) расширит свою киностудию Leavesden в британском Уотфорде, что приведет к созданию 4 тыс. рабочих мест и принесет бюджету Великобритании свыше 200 млн фунтов стерлингов (245,9 млн долларов), говорится в пресс-релизе WBD.

Проект предусматривает строительство 10 новых павильонов звукозаписи и более 37 тыс. кв. м производственных и вспомогательных площадей. В результате объем выпускаемой студией кинопродукции может увеличиться на 50%.

Начало строительных работ намечено на второй квартал 2024 года, а завершить их планируется в 2027 году. После этого студия станет основным производственным центром DC Studios - подразделения WBD, снимающего фильмы и сериалы по вселенной комиксов DC, такие как «Бэтмен против Супермена» и «Чудо-женщина».

Компания гордится тем, что увеличивает свой экономический и общественный вклад в развитие креативной индустрии Великобритании, заявил главный операционный директор Warner Bros. Discovery Studios Саймон Робинсон.

«Амбициозный план WBD по расширению киностудии Leavesden - это огромный вотум доверия Великобритании», - в свою очередь отметил министр финансов страны Джереми Хант, добавив, что проект медиакомпании будет способствовать росту британской экономики.

Студийный комплекс Leavesden переоборудовали из заброшенного авиационного завода в 1990-х годах для съемок фильма о Джеймсе Бонде «Золотой глаз». На этой же студии была снята кинолента «Барби», которая по состоянию на среду собрала в мировом прокате 1,42 млрд долларов и стала самым кассовым фильмом в истории Warner Bros. Discovery.

Стоимость бумаг компании слабо меняется в ходе торгов в пятницу. С начала текущего года акции WBD подорожали на 21,4%, в то время как индекс S&P 500 за тот же период вырос на 12,8%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤