Жилье в Великобритании в июле подешевело на 3,8%

Темпы падения цен на недвижимость считаются рекордными за последние 14 лет
Фото: wiki2.org

Снижение цен на жилую недвижимость в Великобритании в июле текущего года стало максимальным за 14 лет и достигло 3,8% в годовом выражении, говорится в сообщении британского ипотечного общества Nationwide Building Society, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Относительно июня жилье подешевело на 0,2%, средняя стоимость объектов жилой недвижимости за указанный период снизилась до 260,828 тыс. фунтов стерлингов.

Жилье дешевеет на фоне активного повышения Банком Англии процентных ставок: в мае 2023 года ставка была увеличена на 25 базисных пунктов (б.п.), а в июне - еще на 50 б.п., до 5%. Данные меры принимаются в рамках борьбы с инфляцией, которая составляет почти 8% и является одной из самых высоких в развитых экономиках.

В отличие от США, в Великобритании большая часть ипотечных кредитов выдается на срок от двух до пяти лет, что делает рынок жилой недвижимости более чувствительным к процентным ставкам: так, в июне число сделок с жилой недвижимостью сократилось на 15% год к году до 86 тыс.

На протяжении ближайших месяцев следует ожидать дальнейшего снижения цен и объемов продаж, поскольку в течение этого года ставки по ипотечным кредитам, вероятно, останутся неизменными, сообщает The Financial Times со ссылкой на аналитиков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤