На Visa и MasterCard подали в суд

Группа американских ритейлеров повторно подала в суд на платежные системы Visa и MasterCard. Истцы, в числе которых популярные в...

Группа американских ритейлеров повторно подала в суд на платежные системы Visa и MasterCard. Истцы, в числе которых популярные в США розничные сети JC Penney, Kohl`s, Target, Macy`s и Saks, отказались от внесудебного соглашения, достигнутого год назад, и отвергли предложенную платежными системами компенсацию.

В новом иске они требуют выплаты им компенсаций и ущерба в тройном размере, а также возмещения судебных издержек, сообщает Reuters. Напомним, американские торговые компании, которые платят банкам-эмитентам и платежным системам за трансакции по картам ежегодно около 25 млрд. долларов, впервые выступили против ведущих мировых платежных систем в 2005 году.

Суть претензий заключалась в завышении операторами платежных систем размера комиссии, которая взимается с ритейлеров всякий раз, когда покупатели расплачиваются за покупки или услуги кредитной картой. Размер этой комиссии устанавливают сами Visa и MasterCard, а собирают ее банки-эмитенты.

Достигнутое в прошлом году соглашение предусматривало, что Visa и MasterCard выплатят недовольным ритейлерам компенсацию в размере 7,2 млрд. долларов на всех, пишут СМИ. Кроме того, предполагалось, что торговые организации повысят свое влияние на банки и платежные системы, и получат возможность брать с покупателей больше при использовании кредитных карт и даже давать скидки при использовании наличных. Банки и платежные системы, по условиям соглашения, должны были временно снизить размер межбанковской комиссии до 0,1%.

Соглашение было предварительно одобрено судом в ноябре 2012 года. Окончательное слушание по нему назначено на сентябрь 2013 года, а 28 мая истекает крайний срок, до которого участники внесудебного соглашения могут объявить о выходе из него и отказе от получения выплат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤