Акционеров Tesla просят одобрить вознаграждение Илона Маска в $56 млрд

Ранее это решение отменил Канцлерский суд штата Делавэр
Фото: Валерия Змейкова

Tesla Inc. просит акционеров вновь одобрить вознаграждение главы компании Илона Маска на сумму 56 млрд долларов, отмененное ранее Канцлерским судом штата Делавэр. Годовое собрание акционеров Tesla пройдет 13 июня. На голосование также будет вынесен вопрос о переносе регистрации Tesla из Делавэра в Техас, пишет Интерфакс-Казахстан.

В начала текущего года суд отменил решение о выплате Илону Маску вознаграждения, которое было утверждено акционерами компании на годовом собрании в 2018 году. Суд решил, что Илон Маск за счет своего авторитета контролировал совет директоров, принявший решение о рекордном вознаграждении. Председатель совета директоров Tesla Робин Дэнхольм в среду напомнила, что это решение получило поддержку 73% голосовавших в 2018 году акционеров.

«Поскольку суд Делавэра усомнился в вашем решении, Илон в последние шесть лет не получал оплаты за свою работу, которая помогла обеспечить компании значительный рост и увеличение акционерной стоимости», - говорится в обращении Робин Дэнхольм к акционерам.

«Это кажется нам и многим акционерам, которые уже дали нам знать об этом, абсолютно несправедливым и не соответствующим желанию акционеров», - заявила Робен Дэнхольм.

В документе, направленном Tesla в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), отмечается, что десятки институциональных акционеров связались с руководством компании и высказались в поддержку компенсационного пакета Илона Маска, утвержденного в 2018 году, в том числе, четыре из 10 крупнейших акционеров.

Обсуждение нового вознаграждения Илона Маска потребует времени и миллиардов долларов дополнительных расходов, отмечается в документе. Утверждение предыдущего пакета будет более быстрым и позволит «избежать длительного периода неопределенности в отношении наиболее важного сотрудника Tesla», говорится в обращении Робин Дэнхольм к акционерам. В документе также сообщается, что Tesla рассматривала девять штатов США в качестве альтернативы Делавэру и в итоге приняла решение остановиться на Техасе, где находится ее новейшее предприятие по выпуску электромобилей.

В феврале Илон Маск заявил, что намерен перенести юридическую регистрацию другой своей компании - SpaceX - из Делавэра в Техас.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤