В США изучают секретный проект Tesla по строительству дома для Илона Маска

Главу компании подозревают в нецелевом расходовании средств
Фото: Руслан Пряников

Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) займутся расследованием в отношении Tesla после того, как стало известно о секретном проекте автопроизводителя по строительству дома для главы компании Илона Маска, говорится в материале The Wall Street Journal, передает Интерфакс-Казахстан.

В июле издание сообщало о том, что члены совета директоров Tesla начали собственное расследование на предмет нецелевого расходования средств компании и роли Илона Маска в этом процессе.

Из содержания внутренних документов следовало, что для сооружения стеклянного дома, получившего название Project 42, планировалось закупить специальное стекло на сумму в несколько миллионов долларов.

Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка (SDNY) и SEC запросили у Tesla сведения о выплатах компании Маску, цели проекта и о затратах на его реализацию.

Работы над Project 42 начались еще в прошлом году. Здание должно было располагаться неподалеку от города Остин, где находится штаб-квартира автопроизводителя. О текущем состоянии проекта на данный момент ничего не известно.

SDNY, SEC и Tesla не дают каких-либо комментариев по поводу расследования. Акции компании теряют в цене 0,5% в ходе предварительных торгов в четверг. С начала текущего года их стоимость увеличилась более чем в два раза, в то время как индекс Nasdaq Composite за тот же период вырос на 34%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤